К ВОПРОСУ ОБ ИНСТИТУТЕ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена анализу объективной возможности признания института семейно-правовой ответственности в качестве самостоятельного института в системе юридической ответственности. Акцент делается на нормы действующего законодательства, сравниваются положения норм различных отраслей права, после чего производятся мотивированные выводы. Предметом исследования выступает семейно-правовая ответственность как самостоятельная юридическая конструкция. В процессе исследования превалирующим используется метод сравнения, а также анализа, синтеза, дедукции и индукции. Взвесив все доводы, автор приходит к собственному выводу о возможности причисления института семейно-правовой ответственности к самостоятельному виду юридической ответственности, который имеет, к тому же, межотраслевой характер. Статья выполнена при поддержке РГНФ, проект № 16-33-00017 «Комплексный, межотраслевой институт юридической ответственности: понятие, структура, взаимосвязи и место в системе права».

Ключевые слова:
брак, семья, семейное правоотношение, гражданское правоотношение, гражданский договор, институт права, юридическая ответственность, межотраслевой институт права
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Прежде чем перейти к обоснованию института семейно-правовой ответственности в качестве самостоятельного института юридической ответственности необходимо будет преодолеть долгий путь исследований, начав с трактования базовых терминов семьи и брака, далее необходимо будет раскрыть содержание семейных правоотношений и выяснить, следует ли их признать самостоятельным видом правоотношений, либо же причислить к видугражданско правовых правоотношений. Сформулированные выводы помогут нам сделать вывод относительно самостоятельности семейного права, который в таком случае должен будет обладать институтом семейно-правовой ответственности.Базовые термины семейного права «семья» и «брак», как бы это ни было странно, законодательно закрепленного определения не имеют. Существует точка зрения, что именно применительно к семейному праву законодатель не дал точных определений потому, что отношения внутри брака и семьи регулируются не только законом, но и социальными нормами [1]. В данном случае уместно будет возразить, что семейным законодательством, а также другими правовыми актами регулируются именно правовые отношения семьи (лиц, состоящих в родстве) и лиц, состоящих в браке, а не их внутренние социальные отношения. Мы считаем, что законодательно обязательно должны быть закреплены определения соответствующих дефиниций, но с указанием, что закон регламентирует и регулирует именно правоотношения семьи и брака, а не их отношения социального бытия.

Как это часто бывает, законодатель в кодифицированных правовых актах не формирует прямого четкого определения ключевым терминам, однако подробно описывает их признаки. Именно на основании признаков, содержащихся в Семейном Кодексе РФ (далее СК РФ) нами будет сформулировано определениек термину брак. Итак, это: добровольный и равноправный союз мужчины и женщины (ч.3 ст. 1; ст. 12 СК РФ), заключаемый при соблюдении определенных условий, установленных законом (глава 3 СК РФ) с целью создания семьи (ч.1 ст.27; ч.3 ст.29 СК РФ), который порождает у супругов взаимные личные (глава 6 СК РФ) и имущественные (глава 7 СК РФ) права и обязанности  без указания срока действия (глава 4 СК РФ). В общем, ученые–правоведы придерживаются аналогичных определений с некоторыми нюансами, которые обусловлены обобщением, либо же конкретизацией условий вступления в брак. Так, Л.П. Герасимов утверждает, что брак – «это свободный, равноправный союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленных законом, и имеющий целью создание семьи» [2].О.Е. Кутафин придерживается мнения, что брак – это «это добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи» [3].Из энциклопедического словаря следует, что брак – «это регулируемая обществом и, в большинстве государств, регистрируемая в соответствующих государственных органах семейная связь между людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при наличии у пары детей, — и к детям» [4].

В то же время справедливо отчасти утверждение, что брак – это вид гражданского договора, который заключается при соблюдении определенных условий, прописанных в СК РФ. Подобного мнения придерживаются М.В. Антокольская[5], М.В. Кротов[6], К.И. Забоев[7]. Действительно, брачно-семейные правоотношения весьма схожи с гражданским правоотношением. К тому же сам СК РФ в статье 4 указывает на возможность применения положений гражданского законодательствав случае таковой необходимости. На принадлежность брачных правоотношений к гражданско-правовому договору указывают также и факты «порождения взаимных прав и обязанностей» после заключения брака, что соответствует гражданскому определению договора как соглашения двух или нескольких лиц обустановлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).Однако следует учесть тот факт, что исходя из положений СК РФ права и обязанности внутри семьи возникают без заключения предварительных договоров. В данном случае мы говорим о том, что обязанности по алиментным содержаниям детьми престарелых родителей, детей – родителями и т.п. возникают автоматически, без обязательно заключения предварительных гражданских договоров, основываясь на факте родства. Поэтому, безусловно, семейные правоотношения весьма схожи с гражданскими, но к таковым их причислить нельзя по ряду причин. Прежде всего, имущественные отношения гражданской природы будут носить возмездный характер, в то время как правоотношения семейной природы будут тесно связаны с личными отношениями. Как правило, гражданские правоотношения имеют срочный характер, в то время как в семейных правоотношениях акцент сделан на бессрочные правоотношения. Субъектами семейных правоотношений не могут выступать юридические лица, что наоборот, часто встречается в гражданских правоотношениях. Как уже указывалось нами ранее, основой гражданских правоотношений является договор, в то время как в семейном праве, наоборот, применение договора ограничено закрытым перечнем брачных договоров.

Исходя из вышесказанного следует, что брак не может быть признан одним из видов  гражданского договора, а является самостоятельным добровольным соглашением лиц, о возникновении взаимных прав и обязанностей. Отношения же, возникающие внутри семьи (а не только брака) невозможно причислить к гражданско-правовым по ряду вышеуказанных причин. Указание законодателя в статьях 4 и 5 СК РФ о возможности применения гражданского законодательства по аналогии, либо в случаях отсутствия разрешения возникшего вопроса средствами семейного законодательства следует трактовать как предложение законодателя решать аналогичные споры гражданского и семейного характера по общим правилам, не отягощая действующей конструкции права. Следовательно, мы с полной уверенностью можем говорить о существовании семейного права как самостоятельной отрасли права, которая имеет свою обособленную совокупность правовых норма, которыми регулируются личные и имущественные отношения между лицами, состоящими в родстве на основании брака или семьи, либо других юридических фактов, порождающих родство. Более того, в самомСК РФ прописаны отношения, которые регулируются семейным законодательством. Согласно статье 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, семейными правоотношениями следует считать общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, которые возникают из факта брака, родства, усыновления, а также любой другой формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Естественно, если в семейных правоотношениях существуют законодательно установленные нормы и правила поведения и взаимные права и обязанности, они могут нарушаться недобросовестными гражданами, порождая факт правонарушения. Как и все остальные институты права, институт семейного права должен обладать самостоятельным институтом юридической ответственности, который в свою очередь может быть представлен совокупностью норм различных отраслей, регулирующих в установленном законом порядке правовые отношения, возникающие их правонарушений. В данном случае мы говорим о семейно-правовой ответственности. Относительно выделения семейно-правовой ответственности в качестве самостоятельного института также ведутся споры по причине возможного причисления ее к виду гражданско-правовой ответственности. Данного мнения придерживается М.В. Антокольская[8] и С.П. Гришаев[9], Р.Ф. Гарипов[10], которые считают, что семейно-правовой ответственности «в чистом ее виде» не существует вовсе. Относительно данного суждения можно заключить, что для гражданско-правовой ответственности характерны дополнительные гражданско-правовые обязанности, либо же лишение права. Базовой мерой ответственности для гражданско-правовой ответственности выступает возмещение убытков (п.2 ст. 15 ГК РФ), которые правонарушитель должен возместить в обязательном порядке для восстановления нарушенного права потерпевшего, а также, если таковое имело место быть,  для возмещения упущенной выгоды потерпевшему, которую он мог быть получить, если бы его право не было нарушено. Для гражданско-правовой ответственности также предусмотрены иные специальные меры, к которым относятся неустойка (ст. 330 ГК РФ), исполнение обязательства в натуре (ст. 396 ГК РФ), исполнение обязательства за счет должника (ст. 397 ГК РФ) и потеря задатка (ст. 381 ГК РФ).Применительно к семейному праву из вышеперечисленных видов гражданско-правовой ответственности можно отнести только лишь возмещение убытков (ст.15 ГК РФ)

Если же говорить о семейно-правовой ответственности, то в ней различаются следующие виды. Это ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми. Не смотря на то, что подобная ответственность причислена к гражданскому законодательству, при обращении взыскания на имущество супругов обращение проводится в соответствии с 2 ст. 45 СК РФ (п. 3 ст. 45). Это ответственность родителей за осуществление родительских прав в ущерб правам и интересам детей, которую они несут в порядке, установленном п. 1 ст. 65 СК РФ. Также к семейно-правовой ответственности можно отнести и ответственность должностных лиц и иных граждан за несообщение по неуважительной причине сведений о перемене места работы или жительства плательщиком алиментов судебному приставу, которая наступает в порядке, установленном п. 3 ст. 111 СК РФ. Кроме того, ответственность плательщика алиментов по задолженности в их уплате, которая реализуется путем обращения взыскания на денежные средства плательщика алиментов в порядке, наступает в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, но в соответствии с п. 2 ст. 112 СК РФ. В свою очередь ответственность руководителей учреждений, в которых находятся дети, за непредставление достоверных сведений, а также за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи на воспитание в семью наступает в порядке, установленном п. 4 ст. 122 СК РФ. А ответственность должностных лиц за разглашение тайны об усыновлении против воли его усыновителей; она наступает в порядке, установленном п. 2 ст. 139 СК РФ, но подобный состав преступления также предусмотрен и УК РФ.Кроме того, УК РФ содержит следующие составы преступления – ст. 156 – неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, ст. 157 – уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, подобный состав правонарушения имеется и в статье 5,35 КоАП РФ – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Более того, Уголовное законодательство содержит целую главу 20, которая именуется «преступления против семьи и несовершеннолетних».

Таким образом, можно заключить, что семейно-правовая ответственностьактивно заимствует меры ответственности из других отраслей права, причем не только гражданского, но и из административного и уголовного, что указывает, с одной стороны на межотраслевой характер института семейно-правовой ответственности, а с другой – на тот факт, что своих собственных мер юридической ответственности семейно-правовая ответственность, увы, не имеет. Но, в то же время, необходимо обратить внимание на тот факт, что семейно-правовая ответственность может наступать не только для членов семьи, но и для должностных лиц, которые работают в детских учреждениях, на предприятии, где числятся плательщики алиментов и пр. Тем не менее, данный факт не означает, что отсутствие самостоятельных мер ответственности умаляет права существования самостоятельности семейно-правовой ответственности в качестве самостоятельного института права. Данного мнения придерживаются Ю.Ф. Беспалов[11] и Р.Х. Макуев[12], И.К. Пискарев[13], С.А. Сидорова[14].Более того, С.А. Сидоровой сформулировано определение семейно-правовой ответственности, которое содержит признаки, характеризующие ее как самостоятельный институт: «это возможные неблагоприятные последствия, выражающиеся в лишении или ограничении имущественного или личного неимущественного права либо в ограничении семейной правоспособности, предусмотренные в санкциях правовой нормы либо условиями договора, которые могут наступить в случае виновного несоблюдения правонарушителем требований правовой нормы, условий договора, положений судебного акта» [14]. Семейно-правовая ответственность имеет свои специфичные признаки: применяется за совершение правонарушений, которые прописаны в нормах семейного законодательства; данные меры ответственности могут быть возложены только на членов семьи и ли, состоящих в браке, что означает, что они применяются исключительно к субъектам, состоящим в семейных правоотношениях.

Из вышесказанного следует, что институт семейно-правовой ответственности вполне может быть признан в качестве самостоятельного института в системе юридической ответственности. Данную позицию также разделяют А.Е. Казанцева[15], А.М. Нечаева[16], Н.Ф. Звенигородская[17], Л.Е. Чичерова[18] и др.

Итак, на основании вышеприведенного исследования, можно заключить, что семейно-правовая ответственность – это о межотраслевой функциональный институт юридической ответственности в сфере семейно-правовых отношений, обеспечивающий реализацию позитивной обязанности по соблюдению и исполнению норм, предусмотренных семейным кодексом, а в случае их нарушения - обеспечивающий применение к правонарушителю принудительных мер различного характера, оказывающих лишения личного или имущественногохарактераисходя из отраслевой принадлежности выявленного правонарушения.

Список литературы

1. Прозорова В.И. Правовая сущность брака // Вестник удмуртского университета, 2007. - №6. - С. 81.

2. Герасимов Л.П. Семейное право. Конспект лекций. - М.: Юрайт-Издат, 2008. - С.31.

3. Основы государства и права. Учебное пособие для поступающих в юридические вузы / под редакцией академика О.Е. Кутафина. - 7-е изд.. - М.: Юрист, 2007. - 416с.

4. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). - СПб., 1890-1907.

5. Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. - М., 1995. С. 76.

6. Кротов М. В. Понятие и признаки брака / Гражданское право. Учебник / Под.ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. Т. 3. М.: Издательство «Проспект», 2004. С. 372.

7. ЗабоевК.И.Принцип свободы договора в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : - Екатеринбург, 2002. - 27с.

8. Антокольская М.В. Семейное право. - М.: Юрист, 2013. С. 98

9. Гришаев С.П. Семейное право в вопросах и ответах. - М.: Новая культура, 2008. С. 72.

10. Гарипов Р.Ф. Деликтоспособность: теоретико-правовые проблемы. - Казань, институт социальных и гуманитарных знаний, 2009. - С. 54-55.

11. Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в РФ. - Владимир: Атлас, 2008. - 324с.

12. Макуев Р.Х. Теория государства и права. - Орел: ОРАГС, 2005. С. 614.

13. Пискарев И.К. Мировой судья в гражданском судопроизводстве. - М.: Городец, 2004. - С. 343.

14. Сидорова С.А. Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве: Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : - Волгоград, 2007. -С.8.

15. Казанцева А.Е. Обязанности и права родителей по воспитанию детей и их ответственность за их нарушение. - Томск, 1987. - 140с.

16. Нечаева А.М. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. - М., 1991. - 238с.

17. Звенигородская Н.Ф. Семейное правонарушение как основание семейно-правовой ответственности // Российский судья, 2010. - №12. - С. 13-17.

18. Чичерова Л.Е. Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики: афтореф. Дискюн. - Рязань, 2004. - С. 4.

19. Степанова В.В. Эволюция понятия юридической ответственности в истории досоветского права // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Юридические науки. 2012. № 2. С. 49-52.

20. Степанова В.В. Соотношение общественной опасности и вредности правонарушения // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Юридические науки. 2012. № 1. С. 38-41.


Войти или Создать
* Забыли пароль?