ВЕДУЩИЙ УЧЁНЫЙ-АДМИНИСТРАТИВИСТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья подготовлена к 70-летию члена редакционной коллегии С.Н. Братановского

Ключевые слова:
юбилей
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

30 января 2017 года исполняется 70 лет известному российскому учёному-административисту,  доктору юридических наук, профессору Братановскому Сергею Николаевичу.

Жизненный путь учёного начался в городе Иркутске. Его отец был редактором областной газеты "Восточно-сибирская правда", а мать работала в Иркутском городском архиве. Семья была интеллигентной и трудолюбивой. Благоприятная обстановка в семье, прекрасная природа Прибайкалья воспитали в подрастающем Серёже такие качества, как спокойствие, доброта, трудолюбие, ответственность за порученное дело.

Со школьных лет мальчик полюбил литературу, особенно поэзию Маяковского. Иркутская средняя школа №11 была специализированной с углубленным изучением русского языка и литературы. Учащиеся часто ездили всем классом на озеро Байкал, изучали родной сибирский край. С 9 лет Сергей увлекся футболом и стал дополнительно посещать спортивную школу. С 18 лет он стал выступать за иркутскую команду мастеров "Звезда" в составе линии полузащиты. В ней он играл 6 лет (с двухгодичным перерывом на службу в рядах Советской Армии) и стал автором 17 голов.

После службы в армии Сергей Николаевич поступил на юридический факультет Иркутского государственного университета. В связи с переездом семьи на постоянное место жительства в г. Тольятти он продолжил учебу во Всесоюзной юридическом заочном институте (ВЮЗИ). Окончив его, Сергей Николаевич был зачислен в аспирантуру по специальности государственное и административное право. С этого времени взгляды молодого ученого формировались под воздействием идей таких выдающихся ученых того времени как Ю.М.Козлов, Б.М.Лазарев, В.Н.Новоселов и других.

Естественно, любовь к спорту оказала влияние на выбор темы кандидатской диссертации "Государственное управление физической культурой и спортом". Диссертация была успешно защищена в Диссертационном совете ВЮЗИ и оказала большое влияние на дальнейшее развитие административно-спортивного законодательства.

В 1997 году С.Н.Братановский, уже известный в юридических кругах ученый, защищает докторскую диссертацию по проблемам административно-правового регулирования спортивной деятельности в России. С этих пор его научная деятельность стала постоянно расширять свои границы. Сергей Николаевич работает над проблемами конституционного, муниципального, административного и информационного права. За последние годы им опубликовано 40 учебников и монографий. Среди них  «Конституционное право России» (гриф Минобрнауки),  « Муниципальное право России (гриф Минобрнауки), «Административное право России»,  «Теория государства и права», монографии: «Специальные правовые режимы информации»,  «Административно-правовая организация управления в сфере обеспечения безопасности населения и территорий от негативных последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в Российской Федерации», «Противодействие коррупции в системе исполнительной власти: правовое исследование»,  «Административно-правовые аспекты образовательной деятельности в России» и др. Подготовленные им авторские и в соавторстве научно-практические комментарии к федеральным законам размещены в справочно-поисковых службах “Гарант” и “Консультант Плюс” и широко используются на всей территории Российской Федерации.                                                                                                             

Его труды начинают завоевывать аудиторию в высших учебных заведениях. Трижды автор становится лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу.

С.Н.Братановский,  являясь членом Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, принимает участие в разработке спортивного законодательства России, дает экспертные заключения по вопросам его совершенствования. Одновременно он активно включается в процесс подготовки новых научных кадров и в научную жизнь страны. Сегодня Сергей Николаевич подготовил 29 кандидатов наук, им опубликовано 280 научных и учебно-методических работ. Он - член редколлегий журналов «Административное и муниципальное право»,   «Вестник Евразийской академии административных наук», «Advances in Law Studies», «Правовая культура», «Транспортное право», «Транспортный вестник», "Спортивное право России". Его ценят и уважают в юридическом сообществе.

С.Н.Братановский награжден Почетной грамотой Саратовской областной Думы, Почетной грамотой Российской академии государственной службы Ему присвоено звание "Почетный работник высшего профессионально образования".

Сергей Николаевич Братановский избран действительным членом (академиком) Евразийской академии административных наук и является ее Вице-Президентом.

Сергей Николаевич - любящий муж и отец. Его супруга Нина Георгиевна - домохозяйка. Дочь Милена Сергеевна пошла по стопам отца. Она - юрист, кандидат юридических наук, доцент. Работает в Экономическом университете им. Г.В.Плеханова, готовит докторскую диссертацию.

Юридическая общественность России поздравляет Сергея Николаевича Братановского с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.

Список литературы

1. Автор статьи Юсупов


Войти или Создать
* Забыли пароль?