РАЗРАБОТКА ЗАКОНОПРОЕКТОВ О СТРАХОВАНИИ РАБОЧИХ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ В 1905–1912 ГГ.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается процесс обсуждения и принятия нормативных правовых актов, регулирующих страхование рабочих в Российской Империи в предвоенные годы. Показывается, что в историко-правовой литературе наблюдаются различные оценки данного процесса и отмечается, что принятие законов о страховании рабочих способствовало уменьшению полицейского контроля за «рабочим вопросом», созданию определенного компромисса между крупным капиталом и наемным трудом.

Ключевые слова:
социальное страхование, законопроект, закон, Государственная Дума, Государственный Совет, кассовые фонды
Текст

К началу ХХ в. в Российской Империи в сфере социального страхования рабочих промышленных предприятий уже определился вектор развития соответствующего страхового законодательства, который достаточно четко нашел отражение в принятых 2 июня 1903 г. Правилах о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей в предприятиях фабрично­заводской, горной и горнозаводской промышленности [1]. Этот закон, безусловно, делал шаг вперед в сравнении с предшествовавшим законодательством, поскольку, в частности, определял гарантии в виде выплат определенных сумм при возникновении на заводе (фабрике) несчастных случаев, в результате которых рабочий терял полностью или частично свою работоспособность. Тем самым российское страховое право продвинулось в сторону передовых страховых принципов, существовавших в развитых европейских странах и США [2]. Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей в предприятиях фабрично­заводской, горной и горнозаводской промышленности несколько позже были распространены на рабочих предприятий артиллерийского ведомства, рабочих и служащих казенных железных дорог, на частные железные дороги и их строительство, на рабочих управления водных путей, шоссейных дорог. Вместе с тем Правила не распространялись на сезонных рабочих строительства, сельского хозяйства и т.п.

Несмотря на очевидную прогрессивность Правил о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей в предприятиях фабрично­заводской, горной и горнозаводской промышленности, они вызвали критику со стороны корпоративных и политических организаций, а также со стороны самих фабрикантов, которые не могли смириться с тем, что финансовое бремя страхования было практически полностью возложено на них [3]. Не без лоббирования представителей промышленного капитала в конце 1904 г. был принят Высочайший указ, в соответствии с которым предписывалось предпринять необходимые меры по созданию необходимых условий, позволявших ­перейти к основам государственного страхования [4]. С учетом указанных и других недостатков Правил о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей в предприятиях фабрично­заводской, горной и горнозаводской промышленности в практическую плоскость встал вопрос о модернизации социального страхования рабочих промышленных предприятий, поскольку нерешение этого вопроса повышало степень социальной напряженности в отношениях между наемным трудом и капиталом.

 

Список литературы

1. Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности от 02.06.1903 г. // ПСЗ-3. № 23060.

2. Ашмарина С.В. Разработка закона 1903 г. о страховании промышленных рабочих // Историки размышляют. Сборник статей. Вып. 3. М., 2002. С. 153.

3. Труды XXXI съезда горнопромышленников Юга России. Т. 1. Харьков, 1907. С. 94.

4. ПСЗ-3. № 27074.

5. Белышев И.С. Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.): Дис. … канд. ист. наук. Иваново, 2004. С. 64.

6. Кризис самодержавия в России. 1895-1917 гг. / Авт. кол.: Б.В. Ананьич, Р.Ш. Ганелин, Б.Б. Дубенцов и др.; Ред. кол.: В.С. Дякин (отв. ред.) и др.; Академия наук СССР. Институт истории СССР. Ленинградское отделение. Л.: Наука (Ленингр. отд.), 1984. С. 306-307.

7. Вигдорчик Н.А. Теория и практика социального страхования. Вып. 3. Страхование на случай болезни в России. Пг., 1923. С. 85; Белышев И.С. Указ. работа. С. 64-65.

8. Манифест Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17.10.1905 г. // ПСЗ-3. №26803.

9. Сведения о содержании записки взяты из: Данский Б.Г. Материалы истории социального страхования. М., 1928.

10. Государственная Дума. Созыв 111. Стенографические отчеты. Сессия 1. Ч. 1. СПб., 1908. С. 309.

11. ПСЗ-3. № 37444-37447.


Войти или Создать
* Забыли пароль?