КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье автор рассматривает классификацию правонарушений в сфере трудовых отношений по различным основаниям. Автор приходит к выводу, что наиболее точной является классификация правонарушений в сфере труда в зависимости от характера последствий, что предполагает деление их на правонарушения, влекущие уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную, материальную ответственность.

Ключевые слова:
классификация; правонарушение; трудовые отношения; дисциплинарный проступок; преступление
Текст

В последние годы происходит углубление и расширение процесса исследования различных проблем правоведения, в связи с чем в юридической науке все более заметным становится вопрос классификации изучаемых явлений. Попытки классификации, типизации правонарушений осуществлялись и в литературе по теории государства и права.

П.К. Блажко значение классификации усматривал в том, что она позволяет на научной основе осуществить достаточно четкое разграничение между отдельными видами правонарушений, способствуя тем самым выработке наиболее целесообразных форм и методов борьбы с ними [1].

В этой связи, на наш взгляд, представляет определенный интерес классификация правонарушений в сфере трудовых отношений.

Классификация правонарушений — это деление их на группы, категории по определенным признакам. Несмотря на общность основных признаков, правонарушения весьма разнообразны и могут классифицироваться по различным основаниям. Это предопределяется многими факторами, такими как: сфера нарушенного законодательства, характер причиненного вреда, характер ответственности и т.д.

В литературе предлагаются различные критерии классификации правонарушений: по признаку социальной значимости или по характеру их противоправности (преступления и прочие правонарушения — гражданские, административные, дисциплинарные, либо преступления и проступки); по сферам общественных отношений (правонарушения, совершаемые в экономической, политической, социально-бытовой и других сферах); по характеру ответственности и др.

Наибольшее распространение получила классификация правонарушений по степени и характеру социальной значимости (общественной опасности). В этом списке они делятся на преступления и иные правонарушения — гражданские, административные, дисциплинарные [2].

Список литературы

1. Блажко П.К. Совокупность правонарушений по советскому праву: понятие и юридическое значение. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1988. С. 18.

2. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 1997. С. 349; Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. М.: Велби: Проспект, 2005. С. 704 и др.

3. Иванов А.А. Правонарушение и юридическая ответственность: Теория и законодательная практика: Учеб. пособие. М.: Юнити: Закон и право. 2004. С. 24.

4. Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М.: Юрид. лит., 1963. С. 161.

5. Полетаев Ю.Н. Правопорядок и ответственность в трудовом праве. М.: Проспект, 2001. С. 72.

6. Сыроватская Л.А. Ответственность за нарушение трудового законодательства. М., 1990.

7. Шеломов Б. Трудовой распорядок. Дисциплина труда // Человек и труд. 2003. № 2. С. 59.

8. Галузин А.Ф. Правонарушения в публичном и частном праве: общая характеристика: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1996. 18 с.

9. Маштаков И.В. Проблемы теории правонарушения: Монография. Самара: Изд-во Самар. гуманитар. акад., 2005. 158 с.

10. Абрамова А.А. Дисциплина труда в СССР (правовые вопросы) М.: Юрид. лит., 1969. С. 46.

11. Курилов В.И. Личность. Труд. Право. М.: Юрид. лит., 1989. С. 79.

12. Трудовое право России: Учебник / Под ред. Р.З. Лившица и Ю.П. Орловского. М., 1998. С. 240.

13. Хохлов Е.Б. Правовое регулирование труда в современных условиях: Проблемы теории и практики: Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1992. С. 445-446.


Войти или Создать
* Забыли пароль?