ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ: НА ОПЫТЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН ЧАСТНОПРАВОВОГО БЛОКА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (НАПРАВЛЕНИЮ) «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Рубрики: СТАТЬИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Переход в России на двухуровневую подготовку обучения в системе высшего юридического образования поставил ряд проблемных вопросов. Автором сформулированы предложения по применению новых методов обучения. Требуется активизация профессорско-преподавательского состава по их внедрению. Обоснована необходимость унификации минимального содержания методического обеспечения магистерских программ.

Ключевые слова:
закон об образовании, бакалавриат, магистратура, интерактивные методы обучения.
Текст

С 1 сентября 2013 г. в России вступил в действие новый закон об образовании, принятый в 2012 г. [1] Этому предшествовало масштабное обсуждение положений законопроекта. Были внесены сотни изменений и дополнений, проведены общественные слушания на всех уровнях. Причина очевидна: практически все политические силы, власть, гражданское общество в целом рассматривают систему развития образования как основу развития всего государства и самого общества.

Переход на двухуровневую подготовку осуществлялся в течение всего последнего десятилетия. Несмотря на все критические замечания, сомнения, переход состоялся. Однако многие проблемы как организационного, так и методического характера остаются, учитывая апробацию образовательных программ, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и пр.

Переход на многоуровневую систему сопровождался изменениями в технологии, методах и организации обучения. Система обучения должна способствовать не только организации образовательного процесса, но и научно-исследовательской подготовке. Эффективная реализация поставленных задач связана с постоянным анализом и мониторингом полученных результатов, применяемых методов, их оценки и широкого общественного обсуждения.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 53 (ч. 1). Ст. 7598.

2. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г.) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс». Версия: Проф.

3. Курьянов М.А., Половцев В.С. Активные методы обучения: методическое пособие. Тамбов, 2011. С. 37-38.

4. Ярных В.И. Коммуникационный аспект развития образования в современном информационном обществе // Инновационные модели и технологии современного образования как средство формирования единого информационного, экономического и культурного пространства: вопросы теории и практики: Сб. трудов Международного конгресса инновационного образования EDU-IMPORTANCE, 2012. М., 2012. С. 14.

5. Ильина О.Ю., Туманова Л.В. Организация научно-исследовательской работы студентов как первоначальный этап подготовки научных и научно-исследовательских кадров к сфере юриспруденции // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2007. № 2. С. 365.

6. См.: Ильина О.Ю. К вопросу о педагогическом мастерстве преподавателей высших учебных заведений // Юрист вуза. 2010. № 7. С. 29.

7. Курьянов М.А., Половцев В.С. Активные методы обучения: методическое пособие. Тамбов, 2011. С. 64.

8. Серова О.А. Проблемы организации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности магистранта в вузе // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. 2013. № 1. С. 168.

9. Барков А.В. Некоторые методические рекомендации по проведению учебной дисциплины «Актуальные проблемы гражданского права» по магистерской программе // Образование и право. 2012. № 5 (33). С. 182.


Войти или Создать
* Забыли пароль?