К ВОПРОСУ О ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ НАУЧНЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ ПРИГРАНИЧНЫХ ГОСУДАРСТВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена анализу проводимых научными коллективами приграничных государств исследований, оказывающих практическую помощь иностранным гражданам при посещении ими соседних территорий. В качестве предмета исследования выбраны концептуальные вопросы защиты основных прав и свобод иностранных граждан в стране пребывания (на примере России и Монголии). Использован диалектический подход при раскрытии основной темы исследования, применены следующие методы: формально-логический, сравнительно-правовой, социологический. Установлено, что совместные научные исследования представителями научного сообщества приграничных государств отвечает требованиям времени и находят понимание и поддержку граждан соседних государств в контексте защиты их законных интересов и прав. Вышеотмеченная концепция впервые рассматривает межотраслевой принцип защиты прав и свобод иностранных граждан в стране пребывания. Подготовленные теоретические разработки и рекомендации в виде памяток, буклетов, брошюр на разных языках отражают специфику разных отраслей, как гражданское, административное, конституционное, уголовное право и др.

Ключевые слова:
исследования, приграничные государства, Монголия, права и свободы граждан, концепция
Текст

Проблема стихийных миграционных процессов в европейских и других регионах спровоцировала не только критику, но и порой негативное отношение к вопросам глобализации и интеграции, о чем свидетельствуют данные в средствах массовой информации и результаты изучения общественного мнения населения многих государств [1]. Современные миграционные проблемы имеют ярко выраженные экономические, политические и социальные оттенки, и вследствие этого справедливо понимаются многими государствами, как транснациональная проблема.

Несмотря на такой современный тренд, все же считаем, что необходимость унификации и приведения к единообразной форме национальных законодательств в международных отношениях все еще остается востребованными [5, С. 85; 4, С. 275]. Особенно это касается для приграничных государств (например, России и Монголии), когда различия в нормах национальных правовых систем значительно затрудняют процедуру реализации международных договоров, так и простое общение граждан соседних государств на бытовом уровне. Монголия исторически соседствует с Россией с юго-восточной стороны, ее история, культура, обычаи и традиции давно тесно переплетены с населением прибайкальских и забайкальских регионов Бурятии, Тывы, Иркутской области, Забайкальского края Российской Федерации. 

Как отмечает политолог В.А. Родионов, «именно Россия уже в силу географического соседства объективно является самой заинтересованной стороной в деле удержания Монголии вне сферы монопольного китайского влияния» [6, C.137]. Активизация российско-монгольских отношений предопределена текущими геополитическими соображениями, взаимовыгодными межгосударственными проектами последних лет, в том числе и в области образования и науки [7, С. 3; 8, С. 184].  Области применения достаточно широки: от развития международных экономических проектов до совместных научных разработок.   

В условиях обострившейся политической обстановки, значительно сузившихся контактов России со странами Запада и другими международными организациями, национальная государственная внешняя политика направлена на расширение международных отношений со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Ученые Бурятского государственного университета в ходе своей научной деятельности давно используют уникальнейшие возможности своего географического, исторического и культурного положения и связей с Монголией, в целях реализации международной российской политики в юго-восточном направлении.

Одним из примеров международного сотрудничества в научно-исследовательской деятельности можно привести поддержанный Грант РФФИ[1] по защите прав и свобод граждан приграничных государств, временно находящихся на территории соседних стран. 

Как и предполагали члены коллектива, статистические данные и материалы судебно-следственной и правоприменительной практики приграничных государств показали стабильный рост правонарушений, совершенных гражданами соседних государств в рассматриваемый период. В связи с увеличением потока туристов не вызывает удивления ситуация, когда административные правонарушения и уголовные дела по статистическим данным правоохранительных органов изменились в сторону увеличения. Объективные предпосылки такого состояния правоприменительной практики кроются в первую очередь в связи со снятием визового режима между двумя странами в 2014 году.

Наблюдаемый рост нарушений законодательства во многих случаях был спровоцирован отнюдь не умышленным противоправным поведением, а в большинстве своем из-за незнания нормативно-правовой базы приграничных государств, из-за элементарной недооценки правовых предписаний и запретов. В связи с этим перед коллективом была поставлена задача в простой форме без юридических и научных тонкостей дать приезжающим гостям ознакомиться с базовыми положениями административного, уголовного и другого законодательства. Следует учесть, что приезжающие гости соседних государств (Монголия, Китай) прибывают в основном для туристических  целей (отдых на Байкале, шопинг и др.), то есть на небольшой промежуток времени.

В качестве профилактических мероприятий стояла задача провести с иностранными гражданами занятия в доступной форме по повышению их уровня правового просвещения. Авторами были разработаны памятки, брошюры, буклеты, разъясняющие типичные ситуации по самым актуальным проблемам иностранных граждан в стране пребывания, с указанием адресов, телефонов экстренных и компетентных служб. Для удобства пребывания иностранным гражданам на территории России, информация по защите их прав и законных интересов была опубликована на трех языках (русском, монгольском, английском) не только на бумажных носителях, но и выложена в электронном виде в социальных сетях.

Удобство для приезжающих заключается в том, чтобы туристы, находящиеся в стране пребывания, могли не только прочитать информацию в бумажном варианте, но и воспользоваться указанными ссылками на нормативно-правовые источники, регулирующие те или иные практические ситуации.

Были подготовлены материалы и по более узким направлениям, например, как  противостоять возможным коррупционным проявлениям со стороны правоохранительных и правоприменительных органов, и куда обращаться в случае создавшейся ситуации на территории Российской Федерации. В связи с тем, что материалы административной практики показывают высокий уровень правонарушений, совершенный иностранными гражданами на территории Бурятии в сфере безопасности дорожного движения, аналогичные Памятки были подготовлены авторским коллективом и на эту тематику [9, C. 3]. 

Думается, что предложенные меры для иностранных граждан должны оказать помощь им в сложной ситуации, а в случае совершения в отношении них более серьезных противоправных посягательств, предоставят им возможность своевременно обратиться в компетентные органы для реализации своих прав и законных интересов.  

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных вопросов защиты основных прав и свобод иностранных граждан в стране пребывания (на примере России и Монголии), основанных на межотраслевом и комплексном подходе. Ранее в юридической науке, как Российской Федерации, так и Монголии, защита прав и законных интересов иностранных граждан в стране пребывания выступала объектом исследования разных отраслей, таких как, уголовное право, конституционное право, уголовно-исполнительное право, гражданское право, административное право и др. [10, С. 4]. Комплексный подход решения данной проблемы позволит разрешить существующий правовой пробел и выразить надежду в практической ее применимости.

Вышеотмеченная концепция рассматривает межотраслевой принцип защиты прав и свобод иностранных граждан в стране пребывания. Подготовленные коллективом авторов теоретические разработки и рекомендации в виде памяток, буклетов, брошюр на разных языках отражают специфику разных отраслей, как гражданское, административное, конституционное, уголовное право и др., которые уже получили положительные отзывы от граждан, посещающих с визитом приграничные государства.   

Доктрина защиты прав и свобод иностранных граждан в стране пребывания строится на изучении региональной правоприменительной практики в конкретно взятом регионе (Республике Бурятия), статистики, результатов эмпирического исследования и анализа теоретических работ, как в России, так и в Монголии.

В ходе выполнения задания силами участников Гранта опубликованы труды[2], среди которых: коллективная монография; 2 статьи, опубликованные в рецензируемых журналах Scopus; 9 статей индексируемых в ВАК; 8 статей индексируемых в РИНЦ [9, 11, 12, 13].   

Разработанный коллективом авторов инструментарий, а также совокупность использованных методов и средств правового просвещения иностранных граждан, памятки-брошюры (на трех языках, на бумажных носителях и их электронные версии) и коллективная монография по итогам исследования, все это – может быть использовано заинтересованными практическими органами, подчеркивая прикладной характер проведенного исследования. Например:

- правоохранительными органами в рамках профилактики правонарушений и преступлений в сфере миграции;

- органами исполнительной власти, органами местного самоуправления для оптимизации и совершенствования деятельности по реализации миграционной политики на местах;

- в том числе, органами исполнительной власти регионов, соседствующими с Монголией (Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Забайкальский край) для совершенствования существующих институтов социально-экономической поддержки и помощи мигрантам;

- организациями в сфере туризма в целях совершенствования деятельности в области туриндустрии; 

- общественными объединениями и организациями, занятыми проблемами оказания помощи иностранным гражданам и организациям, в частности гражданам Монголии;

- в процессе преподавания в юридических вузах;

- а также рядовыми гражданами обоих государств (Российской Федерации и Монголии), посещающих соседнее государство.

В ходе исследования использовались общенаучные и специально-криминологические методы исследования: анализа и синтеза, исторические, статистические, сравнительные, анкетирование, интервьюирование, как граждан Монголии, так и граждан Российской Федерации. 

 

[1] Творческий коллектив БГУ совместно с учеными из Монголии выполнял задание по Гранту РФФИ № 16-23-03006 «Защита прав и законных интересов граждан Монголии на территории Российской Федерации и граждан России на территории Монголии» (2016-2018 гг.).

 

[2] По результатам научного исследования авторами подготовлена и опубликована коллективная монография: Защита прав и законных интересов граждан Монголии на территории Российской Федерации и граждан России на территории Монголии: монография / под общ. ред. д.ю.н., проф. Ю.П. ГармаеваУлан-Удэ.: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2018. – 193 с.; Garmaev Y.P., Kharmaev Y.V., Chumakova L.P. The inter-branch concept of protecting the rights and legitimate interests of the citizens of Mongolia in the territory of the Russian Federation and the citizens of Russia in the territory of Mongolia. Espacios. 2018. T.39.N 18. P. 35.;  Garmaev Y.P., Kharmaev Y.V., Gantulga N. Mongolian trace in the criminal penalties institute in Burayt society of the Russian Empire in XIX century // International Journal of Engineering and Technology (UAE). 2018. T. 7. N 4. P. 174-178.  и др.

 

 

Список литературы

1. Ростовский Я. О критике глобализации. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://otetrad.ru/article-1515.html (дата обращения 10.10. 2019).

2. Гантулга Н., Хармаев Ю.В. Проблемы приграничного сотрудничества с Монголией в контексте миграционной политики государства на современном этапе // Вестник Восточно-Сибирского института Министерства внутренних дел России. 2016 № 4 (79). С. 33-40.

3. Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию принимает меры для борьбы с незаконным ввозом мигрантов. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.unodc.org/unodc/ru/frontpage/2014/May/crime-commission-tackles-migrant- (дата обращения 11.10. 2019).

4. Хармаев Ю.В. Проблемы совершенствования уголовно-исполнительной системы по законодательству России и Монголии // Вестник Бурятского государственного университета. 2012. № 2. С. 275-277.

5. Руденко М.Н. Миграционные процессы в условиях глобализации и их влияние на региональную стабильность // Вестник Астраханского технического университета. - 2015. № 1 (59). С. 85-96.

6. Родионов В. А. Национальная безопасность Монголии в контексте отношений с Россией / // Власть, 2013. Том. 21. № 2. C. 137-140.

7. Самбуудаваа Мандах Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв.: Автореф. дис… канд. истор. наук. Астрахань. 2011. С. 3.

8. Эрдэнэбаяр Г. Взаимодействие России и Монголии в области образования и науки // Вестник РУДН. Серия: Всеобщая история. 2017. Т. 9. № 2. С. 184-192.

9. Хорлоо Гэрэлчулуун Монголия как субъект международно-правовых отношений в области прав человека и трудовой миграции: Автореф. дис… канд. юр. наук. М. 2010. С. 4.

10. Гармаев Ю.П. Защита прав и законных интересов граждан Монголии на территории Российской Федерации и граждан России на территории Монголии: монография / под общ. ред. д.ю.н., проф. Ю.П. Гармаева - Улан-Удэ.: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2018. - 193 с..

11. Garmaev Y.P. and etc. // Memo for Mongolian citizens in the territory of Russia. Prevention of corruption: study-practical guide / prep. by Y.P. Garmaev, Y.V. Kharmaev, E.I. Popova, E.V. Gulina, N. Gantulga / - Ulan-Ude: Publishing house of Buryat State University, 2017. - Edition 3. - 10 p.

12. Garmaev Y.P., Kharmaev Y.V., Chumakova L.P. The inter-branch concept of protecting the rights and legitimate interests of the citizens of Mongolia in the territory of the Russian Federation and the citizens of Russia in the territory of Mongolia. Espacios. 2018. T.39.N 18. P. 35.

13. Garmaev Y.P., Kharmaev Y.V., Gantulga N. Mongolian trace in the criminal penalties institute in Burayt society of the Russian Empire in XIX century // International Journal of Engineering and Technology (UAE). 2018. T. 7. N 4. P. 174-178.


Войти или Создать
* Забыли пароль?