ПРАВОВОЙ ОПЫТ КАК ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ ПРАВОВОЙ ПРАКТИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье раскрывается значение правового опыта в качестве ценности, скрытой в содержании правовой практики и придающей последней концептуальный характер; выделяются и анализируются условия преобразования правовой практики в правовой опыт; делается вывод о необходимости дальнейшего исследования закономерностей приобретения и проявления правовой практикой ее концептуальности как одной из актуальных задач современной юридической теории.

Ключевые слова:
правовая практика, концептуальность, правовой опыт, правовой интерес, правовая позиция, правосознание
Текст

Анализируя фундаментальные, отраслевые и прикладные юридические исследования, посвященные правовой практике, можно обнаружить двойственное отношение к ней в научной среде. С одной стороны, правовая практика нередко абсолютизируется, выступая в качестве своеобразного «мерила» для оценки устанавливаемых юридической теорией закономерностей правовой жизни, обсуждаемых законодательных новелл, и наделяется способностью «гармонизировать правовую реальность, обеспечить единство ценностных ориентаций субъектов правовой коммуникации независимо от их правового статуса и выполняемой ими социальной роли» [9, с. 557]. С другой стороны, в правовой практике довольно часто усматривают большую или меньшую концентрацию различных недостатков: от банального формализма до злоупотребления правом и превышения полномочий правоприменителями и другими должностными лицами [6; 10]. При этом нельзя сказать, что те недостатки, которые, безусловно, присутствуют в правовой практике, лишают последнюю возможности выступать в качестве эмпирической базы для проверки гипотез и выводов юридической науки. Нельзя и провести четкую «демаркационную линию» между «плохой» и «хорошей» правовой практикой. Это говорит о том, что при оценке правовой практики необходимо вникать в ее подчас сложное и неоднозначное содержание, в котором раскрывается ее ценность, проходящая проверку не субъективными оценочными критериями, а самим временем. Правовая практика, выдерживающая подобную проверку, становится правовым опытом, выражающим ее концептуальность, которая и составляет ценность правовой практики, скрытую в содержании последней. Таким образом, оценивая правовую практику, было бы правильнее не пытаться разделить ее на правовую практику со знаком «плюс» или «минус» (поскольку подобные попытки, как правило, оказываются в большей или меньшей степени субъективными), а говорить о тех аспектах и закономерностях формирования правовой практики, которые придают ей концептуальность, свидетельствуя о переходе правовой практики в новое качество – правовой опыт.

На объективную связь между правовой практикой и правовым опытом указывали многие исследователи, ряд из которых пытался определить само понятие правовой практики через правовой опыт [1, с. 254; 2, с. 57]. На наш взгляд, нельзя не признать справедливость тех соображений, которыми руководствовались сторонники указанного подхода к пониманию правовой практики, поскольку правовой опыт, даже если его рассматривать формально в качестве «результата» той юридической деятельности, которая составляет правовую практику, не может быть отделим от этой деятельности, то есть не существует вне юридической деятельности, а значит, является неотъемлемой частью ее содержания, придавая последнему новое качество – концептуальность.

Вместе с тем, мы не можем говорить о том, что правовой опыт – это изначально присутствующий элемент содержания правовой практики. Правовой опыт – это приобретаемое качество правовой практики, вкупе с которым последняя обретает свою ценность. Каковы же условия приобретения правовой практикой этой ценности? Когда правовую практику можно считать концептуальной?

Первое, и, безусловно, важное условие – время. Сегодня мы нередко становимся свидетелями переменчивости, неустойчивости, неопределенности, фрагментарности и противоречивости как в правотворческой практике, так и в других видах правовой практики. Одной из причин этого становится высокая динамика развития и все та же фрагментарность и противоречивость нормативного строя современного права. В подобных условиях правовой опыт просто не успевает складываться, лишая правовую практику важного критерия для объективной оценки ее состояния, что препятствует прогнозированию ее дальнейшего развития, и, как следствие, – затрудняет объективную оценку нормативного строя самого права и его изменений. В такой ситуации нельзя гарантировать эффективность правовых решений, принимаемых на основе поспешных и преимущественно субъективных оценок начинающей формироваться или вообще не сложившейся правовой практики как совокупности единичных прецедентов. Правовая практика здесь оказывается мало функциональной, поскольку просто не успевает приобрести концептуальный характер, не сформировав правовой опыт.

Вопрос о том, какой временной отрезок может служить достаточным для того, чтобы правой опыт мог сформироваться, и какова «скорость» приобретения правовой практикой этого опыта, должен учитывать не только общие закономерности, установленные юридической теорией [4; 11], но и степень актуальности тех потребностей, для удовлетворения которых предпринимаются действия, составляющие правовую практику. Если же актуальность данных потребностей является достаточно высокой, а легальная правовая практика не формируется, это может свидетельствовать о «просчетах» субъекта правотворчества, принявшего «мертворожденную» норму, а также о переходе правовой практики в сектор теневого права, поскольку актуальные потребности субъектов права не могут сколь угодно долго оставаться неудовлетворенными не вызывая каких-либо серьезных социальных конфликтов или же не находя альтернативных путей их реализации.

Указанные обстоятельства позволяют выделить второе условие для приобретения правовой практикой концептуальности – актуальность тех потребностей, для удовлетворения которых предпринимаются действия, составляющие правовую практику. Анализируя это условие, необходимо обратить внимание на то, что в область правового регулирования должны  попадать именно актуальные для его предмета потребности, в противном случае правовое регулирование становится избыточным или даже грубо вторгается в предмет нормативного регулирования других социальных институтов (морали и проч.). Кроме того, с юридической точки зрения, следует заметить, что устойчивая правовая практика будет способна сформироваться при условии осознанности указанных потребностей, удовлетворение которых требует не любого, а какого-то определенного правового решения, а, значит, помимо осознания соответствующей витальной, социальной либо духовной потребности, должна быть осознана и определенная правовая позиция, необходимая для ее удовлетворения при помощи правовых инструментов, что обнаруживает возникший «правовой интерес».

Сформированность правового интереса, таким образом, может быть выделена в качестве третьего условия концептуальности правовой практики, способствующего переходу последней в правовой опыт. Принципиальным моментом, преобразующим интересы субъектов права в правовые интересы, на наш взгляд, является осознание закономерной связи между имеющимися потребностями (не зависимо от их природы) и правовыми инструментами, которые могут быть использованы для их удовлетворения. Эта связь фактически выражает определенную правовую позицию субъекта права как носителя соответствующей потребности и интереса. Вопрос о том, насколько предполагаемые правовые инструменты будут адекватны в качестве средства, способствующего удовлетворению имеющейся потребности, может проясниться только в случае сформированного правового опыта, который станет искомым индикатором. Таким образом, между сформированностью правового интереса и формированием правового опыта существует не только прямая, но и обратная связь, где прямая связь указывает на сформированность правового интереса как на условие, необходимое для формирования правового опыта, а обратная связь указывает на сформированный правовой опыт как на индикатор адекватности той правовой позиции, которая была положена в основу соответствующего правового интереса.

Еще одним важным условием, необходимым для приобретения правовой практикой концептуального характера, на наш взгляд, следует выделить правовую легитимность, понимаемую как атрибутивность нормальному правосознанию, той модели поведения, на основе воспроизводства которой (или отклонения от воспроизводства которой) в реальной правовой практике будет формироваться правовой опыт. Феномен нормального правосознания, его атрибутивные черты, смыслообразующие идеи и аксиомы, являются одной из основных тем в отечественной правовой мысли [3; 5; 8]. Вместе с тем, сколько бы ни было написано о правосознании, этого всегда представляется недостаточным, поскольку юридическая наука здесь затрагивает весьма таинственную область своего познания, которая, вероятно, никогда не будет исчерпана… Мы можем лишь констатировать, что атрибутивные нормальному правосознанию черты, аксиомы и прочие характеристики, испытывают на себе огромное влияние историко-культурного фактора, поэтому вне историко-правового и сравнительно-правового анализа говорить о правовой легитимности представляется довольно сложно, разве только, если затронуть самый глубинный слой правосознания – его базовые архетипы [7].

Проведенный анализ условий приобретения правовой практикой концептуальности через правовой опыт, позволяет сделать вывод о том, что правовой опыт как выражение концептуальности правовой практики представляет собой скрытую в содержании последней правовую ценность. Подобные ценности нередко абсолютизируются, однако не следует забывать, что правовой опыт – это не предзаданное (априорное), а приобретаемое качество правовой практики. Правовая практика обнаруживает концептуальность только когда переходит в правовой опыт. Этому переходу способствуют установленные выше условия, объясняющие закономерное преобразование правовой практики в правовой опыт, вне которого правовую практику следует признать не имеющей ценности. В связи с этим одной из актуальных задач современной юридической теории представляется дальнейшее исследование закономерностей приобретения и проявления правовой практикой ее концептуальности.

Список литературы

1. Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Проспект, 2009. - 576 с.

2. Вильнянский С.И. Лекции по советскому гражданскому праву. Ч. 1. Харьков: Изд-во Харьк. Ун-та, 1958. - 339 с.

3. Ильин И.А. О сущности правосознания. М.: «Рарогъ», 1993. - 235 с.

4. Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность / под ред. Н.И. Матузова. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1989. - 218 с.

5. Кистяковский Б.А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание) // Вехи: сборник статей о русской интеллигенции. С приложением «Библиографии Вех». Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1991. - 240 с.

6. Кузнецова Н.В., Лапшина Л.П. Дискуссионные вопросы правоприменительного усмотрения // Вестник Удмуртского университета. Серия: Экономика и право. 2020. Т. 30. № 1. С. 165 - 169.

7. Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика: дисс … докт. юрид. наук. М., 2001. - 502 с.

8. Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Ч. 1. М.: Издательство Юрайт, 2019. - 237 с.

9. Скоробогатов А.В., Краснов А.В. Судебная практика в правовой реальности России: опыт комплексного исследования // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2021. № 3. С. 545-561.

10. Сорокин В.В. Формализм в праве - предпочтение буквы закона // Российско-Азиатский правовой журнал. 2019. № 1. С. 44 - 49.

11. Швенков Г.В. Преемственность в праве. М.: Высшая школа, 1983. - 184 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?