ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛОКЧЕЙН-ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья содержит исследование вопроса перспективности использования блокчейн-технологий в системе государственно-правовой политики. Весь реализуемый в рамках государственного управления документооборот, связанный с удостоверением транзакций личности, проведением платежей и идентификацией субъектов правоотношений, ведением кадастров, а также правореализационная, правотворческая и правоохранительная практики в целом способны качественно повысить свой уровень, стать более эффективными и усовершенствованными при использовании новейших достижений в системе средств защиты информации – блокчейн технологий.

Ключевые слова:
право, система права, биткоин, блокчейн, крипто валюты, хеш, мемпул, майнеры, система, блокчейн-технологии, государственное право, государственно-правовая политика
Текст

Современное общество живет в эпоху прогрессивного качественного и количественного роста технологий и, в целом, значимости информационного ресурса. Распространение компьютерных информационных технологий неизбежно приводит к росту темпов креативной цифровой конвергенции – ситуации объединения различных технологических решений. Синтезу подвергаются явления, в силу своей природы, ранее не представляемые как части единого целого, но, при этом, вместе образующие феномен, обладающий принципиально инновационными, не присущими его отдельным элементам, качествами. Не является исключением и правовая сфера, вынужденная динамично и адекватно отвечать на вызовы четвертой технологической революции.

Одним из таких трендов общественной жизни выступают блокчейн-технологии. Ставшие известными на фоне возросшего интереса к крипто валютам и, в частности, биткоину, данные технологии постепенно, благодаря универсальным перспективам реализации, завоевывают иные сферы человеческой деятельности. Ассоциация блокчейна с крипто валютами (Ethereum, BitcoinBitcoin Cash или Litecoin и др.), выступающими, не только как электронные средства взаиморасчетов, но и как инструмент мошеннических транзакций и иных преступных деяний, детерминировали отношение к нему в рамках правовой сферы исключительно как к объекту нормативного регулирования. Вопросы о сущности и свойствах таких технологий поднимаются только в аспекте установления объективных характеристик (объекта и объективной стороны) отдельных видов составов правонарушений[1]. Между тем, не следует связывать блокчейн только с крипто валютами. Несмотря на то, что в 2008 году Сатоши Накамото впервые разработал протокол для биткоина именно на базе блокчейна, данная технология имеет и иные сферы применения. 

В этой связи актуальным представляется рассмотрение целесообразности имплементации опыта использования блокчейн-технологий в область системы государственно-правовой политики, для определения возможностей применения данных методик в отношении качественного повышения эффективности и продуктивности используемых государством правовых ресурсов управления.

Правовой основой такой политики государства выступает государственное право. Следует отметить, что государственное право представляет собой систему общеобязательных формально закрепленных и гарантируемых государством правил поведения, направленных на регулирование важнейших сфер жизни общества. Системность данного объединения обусловливает целесообразность поиска механизмов укрепления целостности и снижения уровня стохастичности государственного права, что реализуемо при помощи системологического инструментария и внешних процессов упорядочивания. Применение блокчейн технологий в государственном праве отвечает его искусственно созданной и извне управляемой сущности и способно еще более упорядочить процессы систематизации. Кроме того, основной функцией государственного права, как и государства в целом, выступает управление обществом, осуществляемое в формах регулирования, нормирования, правоприменения и т.д. Новейшие разработки в этой сфере все чаще заставляют обращаться к цифровизации современной жизни. Одним из инструментов такой цифровизации, способных повлиять на качество управленческого процесса в области государственного права, представляется блокчейн.

Под блокчейном (от англ. blockchain или block chain – «цепочка блоков») следует понимать выстроенную в цепь (непрерывную последовательность) в виртуальном пространстве по определенным правилам систему блоков, предназначенных для хранения информации.

Структурно такая цепь отличается, как от сети, так и от системы, но, тем, не менее, способна рассматриваться как их особая разновидность. В отличие от классической системы, данная технология не имеет, как таковых, отдельных, представляющихся базовыми системообразующих элементов и является децентрализованной. Все входящие в цепь блоки располагаются в определенной последовательности друг за другом, они равноценны и хранят всю информацию о предыдущих блоках, что отличает данное строение от сети, все части которой взаимодействуют одновременно и каждый блок отвечают лишь за свой информационный участок. Информация в блокчейне именуется «хеш», который выступает уникальным «отпечатком» всей предыдущей цепочки. Хеш переходит из одного блока в другой по мере информационного заполнения каждого. При заполнении блок «закрывается» и внести, изменить или удалить информацию, совершить иные транзакции в нем становится невозможно. Закрытию каждого блока также предшествует проверка всей ранее полученной из хеша информации, начиная с первого в последовательности блока, чем обеспечивается высокий уровень защищенности и безопасности хранящихся данных.

Mempool (мемпул) - информационная область, где хранятся сведения о всех новых транзакциях в блокчейне. В этой области действуют специальные программные коды, составляемые и управляемые майнерами, подтверждение большинства из которых необходимо для одобрения проводимой в цепочке операции. Майнеры – это еще один инструмент гарантирования надежности данной системы.

Таким образом, равномерное распределение и децентрализация блокчейна, его линейная информационная «память» делают его более надежным системным хранилищем данных, в отличие от классических систем, имеющих центр (сервер), хранящий всю базу данных. Взлом такого центра обеспечивает злоумышленникам доступ ко всей системе сразу, в то время как для блокчейна необходимо взломать все информационные блоки, которые хранятся одновременно на множестве компьютеров. Чем большее число компьютеров управляется майнерами, тем неприступнее информационная цепочка.

Нарастающие темпы внедрения информационных технологий в сферу государственной политики в целом, и государственного права, в частности, требуют поиска новых методов обеспечения защиты процессов хранения и передачи данных. В связи с этим перспективным представляется внедрение блокчейн технологий в правовую сферу. Особенно это касается областей хранения больших объемов информации, использующих системные механизмы и функционирующих за счет обращения данной информации.

Так, во-первых, линейно-последовательная архитектура позволит повысить надежность, а, значит, и демократичность избирательной процедуры, осуществляемой путем дистанционной подачи голосов. Практически невозможным станет «вброс» фиктивных голосов или иное несанкционированное воздействие на систему их хранения и подсчета. Вся работа таких сайтов, как «Госуслуги», федеральный портал проектов нормативных правовых актов и иных официальных страниц в Интернете в настоящее время не представляется в полной степени надежной без использования основ блокчейн технологий.

Во-вторых, при использовании рассматриваемых технологий, гражданское право приобретет важный и надежный способ консервации информации, что необходимо для повышения эффективности функционирования кредитной сферы и многих иных денежно-расчетных областей, страхования, нотариата, авторского права, системы наследования имущества. Сведения в блоках цепочки представлены как демократично и прозрачно хранящиеся данные, доступ акторов к которым возможен напрямую, без посредников, что обеспечивает их безопасность и надежность.

В-третьих, блокчейн технологии смогут оказаться эффективными в процессе подготовки и заключения различных смарт контрактов, использующих ресурсы больших баз данных и совершающихся преимущественно дистанционно. Криптографическое подтверждение транзакций майнерами выступит одной из предпосылок безопасности таких соглашений и практически любых проводимых денежных расчетов и операций, упростит преодоление пространственных и временных границ, защитит информационные данные субъектов правоотношений.

В-четвертых, продуктивным представляется использование данных технологий в сфере миграционного права, оперирующего сведениями о правовых статусах граждан государства, иностранных граждан и лиц без гражданства. Проверка легальности нахождения на территории государства, предоставление гражданства, сопровождение экстрадиции, привлечение к иным видам ответственности за правонарушения в сфере миграции – объекты применения технологий распределённого реестра. Эти же информационные ресурсы выступят средством повышения качества работы Интерпола и иных международных правоохранительных инстанций, позволят быстро и безопасно обмениваться информацией о международных правонарушениях и субъектов, их совершивших, перемещениях между границами государств лиц, попавших в поле зрения правоприменительных органов власти.

В-пятых, блокчейн способен стать основой формирования нового способа систематизации законодательства – особого реестрового учета, при котором информация об изменении одного нормативного правового акта неизбежно повлияет на содержание и адекватно обновит все связанные с ним предыдущие акты, что позволит предупреждать появление правовых коллизий и пробелов в праве; содержащаяся в нормативных правовых актах информация будет надежно защищена от несанкционированного изменения; минимизируются ошибки в текстах документов.

Таким образом, весь реализуемый в рамках государственного управления документооборот, связанный с удостоверением транзакций личности, проведением платежей и идентификацией субъектов правоотношений, ведением кадастров, а также правореализационная, правотворческая и правоохранительная практики в целом способны качественно повысить свой уровень, стать более эффективными и усовершенствованными при использовании новейших достижений в системе средств защиты информации – блокчейн технологий. Кроме того, на базе блокчейна возможно создание системы подлинно межгосударственного права, что вызвано объективно складывающимися процессами глобализации и всеобщей интеграции современных государств, упростит их внешнеполитическое и внешнеэкономическое взаимодействие, будет способствовать становлению международного правопорядка.

 

[1] Следует отметить, что урегулирование правового статуса криптовалют, существующих и обращающихся в ракурсе блокчейн-технологий, реализовано не во всех государствах, что затрудняет правоохранительным органам осуществление своих функций в данной сфере. Отсутствует такое регулирование и на международном уровне. Между тем, обращение электронных валют не подвластно государственным границам и лимитировано лишь возможностями информационно-телекоммуникационных сетей, что обусловливает высокую значимость связанных с такой валютой явлений для правовой сферы. 


Войти или Создать
* Забыли пароль?