ВЗГЛЯД СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ НА СЕМЬЮ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье описывается отношение подрастающего поколения к институту семьи и брака, условия, при которых молодые люди готовы узаконить отношения, а также представлены результаты исследования по изучаемой проблематике на примере взаимоотношений курсантов со своими родителями.

Ключевые слова:
семья, общество, семейные ценности, современная молодежь, родители, брак, демография
Текст

Основой жизни и благополучия человека являются семья и семейные ценности. Несомненно, семье принадлежит ключевая роль в развитии духовных и моральных качеств личности. На данный момент в приоритетах современной молодежи наблюдаются независимость и профессиональная самореализация. Создание семьи планируется молодежью как нечто отдалённое, что должно произойти только после построения успешной карьеры. 

В современной научной литературе часто говорится о том, что семья постепенно теряет свои основные функции, такие как воспитание, развитие. В результате можно выделить недостаточное духовно-ценностное понимание подрастающих поколений о значимости создания семьи, ведь это возлагает на них большую ответственность.

На наш взгляд, одной из актуальных проблем современного общества выступает демография, это связано с изменением у молодежи взглядов на построение института семьи и брака [2, с. 652]. В нашем мире все чаще встречается термин «сожительство» или «гражданский брак», молодые люди не торопятся официально оформлять свои отношения. Как же семья: «спросите вы»- об этом современная молодежь думает далеко не в первую очередь. Однако, семья и семейные ценности – основа жизни и благополучия человека [1, с. 328].

Представления молодежи о семейных ценностях, формируются под влиянием семьи, в которой они родились, и общества, начиная с детского возраста. Кризис семьи в современном обществе привел к изменению взглядов и представлений юношей и девушек, для которых семья сейчас является скорее партнерским союзом, причем изменения в представлениях девушек выражены более значительно. Юноши же ожидают, что девушки будут выполнять все традиционно женские обязанности, в то время как сами девушки настроены на активную социальную жизнь и предполагают разделение обязанностей. Семья- это одна из фундаментальных частей нашей жизни, поскольку именно в этой малой социальной группе формируется личность [3, с. 138].

В свою очередь, наметим направления, по которым следует осуществлять развитие семейных ценностей в среде студенческой молодежи:

  • организация часов наставника с целью развития у молодежи ценностного отношения к институту семьи;
  • беседы о семейных традициях в формате круглого стола;
  • показ студентам видеофильмов, ориентирующих на формирование должного отношения к институту семьи.

Резюмируя, отметим, что пусть не все рассмотренные нами направления по укреплению авторитета семьи и воспитанию семейных традиций у современной молодежи возможно реализовать сразу. Начав с малого и, постепенно двигаясь от одного направления к другому, откроются возможности и  для осуществления, следующего [3, с. 150].

Мы провели опрос на 1 курсе: тест «Отношения с родителями» (Н.С. Ефимова)

Нашей целью было: определение взаимоотношения со своими родителями. Первый критерий это – понятие-отвержение. На данных диаграммах видно, что родители уважают своего ребёнка таким, какой он есть, принимают его индивидуальность, поддерживают интересы, уделяют ему достаточно времени.

 

Принятие-отвержение

 

Рис. 1 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

 

 

Рис. 2 «Интерпретация результатов 811 взвода»

 

 

Кооперация

Рис. 3 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

 

Рис. 4 «Интерпретация результатов 811 взвода»

 

 

Симбиоз

Рис. 5 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

 

Рис. 6 «Интерпретация результатов 811 взвода»

 

 

Авторитарная гиперсоциализация

Рис. 7 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

Рис. 8 «Интерпретация результатов 811 взвода»

 

Отношение к неудачам ребенка

 

Рис. 9 «Интерпретация результатов 812 взвода»

 

 

Рис. 10 «Интерпретация результатов 8 взвода»

 

К счастью, наша гипотеза подтвердилась, практически все опрошенные нами курсанты ценят семью, взаимоотношения со своими родителями и в будущем хотят создать семью. 

Как известно, важнейшим социальным институтом является семья, именно в семье у ребенка формируются первые навыки общения, происходит формирование личности, и любые, даже незначительные изменения этого института свидетельствуют об изменениях в других областях жизни человека, государства и общества в целом [4, с. 268].

Мы уверены в том, что негативные тенденции в институте семьи будут преодолены любым способом, так как чем эффективнее и быстрее государство будет решать проблемы в данной области, тем лучше для общества в целом.

Наше государство в большинстве случаев старается развить в подрастающем поколении патриотизм - чувство любви к родине. Приятно видеть, что большинство молодых людей видят себя в качестве главы семейства и осознают грядущую ответственность за поддержание семьи, готовы ее обеспечивать, поддерживать в ней теплую обстановку.

Несомненно, в настоящее время поменялся возраст вступления в брак, но это не повлияло на желание создавать семью, однако изменились условия, при которых молодые люди готовы узаконить свои отношения.  Значительная часть современной молодежи считает необходимой составляющей благополучия семейной жизни – наличие материальной базы, как залога уверенности «в завтрашнем дне». Это является положительным аспектом, так как, имея финансовую стабильность, молодые супруги смогут позволить себе успешнее вести совместное хозяйство [6, с. 928]. Данная позиция имеет и негативную сторону – в связи с нестабильной экономической ситуацией в нашей стране, накопление материальных благ может быть растянуто на долгое время, а это, в свою очередь, оттягивает процесс создания полноценной семьи с ребенком, а это отрицательно сказывается на демографическом положении населения нашей страны.

На демографической ситуации в нашей стране негативно сказывается криз института семьи и брака в современном мире, что впоследствии может рано или поздно привести к резкому спаду рождаемости и повышению смертности населения [5, с. 325]. Нашему государству необходимо продолжать поддерживать молодые семьи, разрабатывать новые социальные проекты, улучшать жизненный уровень многодетных семей, развивать медицину. Все это должно привести к повышению демографии в стране и изменить взгляд современной молодежи на семью.

Список литературы

1. Посысоев Н.Н. Основы психологии семьи и семейного консультирования / Н.Н. Посысоев. - М.: Книга по Требованию, 2019.

2. Шнейдер Л.Б. Практикум по психологии семьи и семейному консультированию. Учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2017. -

3. Бурмистрова Е., Бурмистров М. Современная семья. Психология отношений, 2016.

4. Волков С.Н., Саратовцева Н.В. История педагогики и философия образования. - Пенза: Изд-во. ПензГТУ, 2014.

5. Гурко Т.А. Брак и родительство в России / Т.А. Гурко. - М.: Институт социологии РАН, 2008.

6. Шнейдер Л.Б. Основы семейной психологии / Л.Б. Шнейдер. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2017.

7. Гарашко А.Ю., Давидов Д.С., Кулакова Ю.Ю., Малахов В.П., Правкин И.В., Чувальникова А.С., Клименко А.И., Богатчикова К.С. Оптимизация общеправовой теоретической подготовки сотрудников полиции. М.: Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя. 2021.

8. Кулакова Ю.Ю. Сущность правового конфликта // История государства и права. 2008. № 14. С. 4-7.


Войти или Создать
* Забыли пароль?