ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В СТРУКТУРЕ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье выборочно рассматривается современное состояние преступлений в сфере фальшивомонетничества, анализируются статистические данные ФКУ ГИАЦ МВД России и Центрального банка. Обращено внимание на оперативно-разыскную характеристику и ее значение для организации и тактики выявления, предупреждения и раскрытия фальшивомонетничества оперативным путем. По итогам изучения мнений ученых, определено содержание личности преступника в структуре оперативно-разыскной характеристики фальшивомонетничества. Представляются и анализируются данные изучения личности преступника по программированным материалам уголовных дел, возбужденных по ст. 186 УК РФ

Ключевые слова:
фальшивомонетничество, сеть «Интернет», «Даркнет», бесконтактный сбыт, оперативно-разыскная характеристика, личность преступника, противодействие фальшивомонетничеству
Текст

Фальшивомонетничество на протяжении всего периода мирового развития обладает устойчивым характером. Активность преступных процессов отличается целенаправленной и системной преступной деятельностью. Заметно усилился уровень организованности и вырос криминальный профессионализм фальшивомонетчиков. 

Проводимая государством политика по активизации борьбы с поделкой денежных билетов в последние годы определила тенденцию роста начиная с 2018 года, числа выявленных преступлений. Масштабы изготовления и распространения поддельных денежных билетов остаются неизменно высокими, ежегодно регистрируется более 16 тысяч преступлений, связанных с подделкой денежных билетов и ценных бумаг. 

По мнению В.Е. Эминова изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных средств или ценных бумаг относятся к категории преступлений, представляющих наибольшую общественную опасность и, соответственно, имеющих особую криминологическую значимость вне зависимости от низких или высоких показателей статистики правоохранительных, судебных и иных органов государственной власти и управления [1, c. 229].

По данным федерального казенного учрежления "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" за последние шесть лет удельный вес таких преступлений в сфере экономической деятельности составил 50,5%. 

При этом удельный вес раскрытых преступлений в сфере фальшивомонетничества не превышал уровня 6% в общем количестве преступлений экономической направленности и составил лишь 4% в 2016 г., 5,3% в 2017 г., 3,1% в 2018 г., 4,1% в 2019 г., 5,6% в 2020 г., 3,5% в 2021 г. [2]. По данным Центрального Банка Российской Федерации, основную массу поддельных банкнот составляют денежные билеты Банка России. Ежегодная доля выявленных поддельных банкнот иностранных государств за указанный период не превышала 8% от общего числа [3].

Анализируя реалии практической деятельности в сфере выявления и раскрытия преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, необходимо отметить, что в числе ценных бумаг фальшивомонетчиков больше всего привлекают высоколиквидные векселя Сбербанка России и иных финансово- кредитных организаций. Кроме того, все больший интерес у них вызывают и облигации, акции, тревел-чеки и боны. 

Следует отметить, что за данный период произошло снижение показателей организованной преступности в рассматриваемой сфере. Так удельный вес выявленных преступлений в составе оргвнизованных групп и преступных сообществ (далее - ОГ и ПС), в общем количестве выявленных преступлений в составе ОГ и ПС в сфере экономической деятельности составил: 20% в 2016 г. (687), 23% в 2017 г. (700), 10% в 2018 г. (815), 9% в 2019 г. (786), 7% в 2020 г. (1057), 6% в 2021 г. (1104) [2]. 

В настоящее время особую тревогу вызывает активное использование фальшивомонетчиками сети «Интернет» для «широкомасштабных вбрасываний» в оборот фальшивых денег, совершаемых в крупном размере. Об этом, в частности, говорит В.С. Овчинский, который относит современное распространение денежных средств к цифровым преступлениям, высказываясь, что в сети «Интернет» рекламируют и продают банкноты разных валют и номиналов, материалы и оборудование для нелегального изготовления, пособия, обучающие как изготавливать поддельные деньги и информацию об элементах защиты [4, c. 46-47]

Ярким примером является открытая и масштабная торговля поддельными бумажными денежными билетами, как правило номиналом 5000 российских рублей в так называемом «Даркнете», официально запрещенном сегменте «Интернета». Начиная с 2017 года участились факты задержания розничных сбытчиков поддельных купюр, которые приобретают их через виртуальные магазины, расположенные в теневом сегменте. Но наряду с такой «Интернет-торговлей» актуальны и классические приемы сбыта подделок, когда ими расплачиваются за товары или услуги или вводят в устройства автоматической обработки.

Проведенный анализ статистических показателей и выборочное исследование современного состояния преступности в сфере изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денежных средств или ценных бумаг с учетом наблюдаемой криминогенной ситуации позволило сделать вывод о том, что на сегодняшний день обстановка данной сферы остается криминологически сложной.

По мнению Ю.Г. Овчинникова и И.А. Филимонова оперативно-разыскная деятельность (далее – ОРД) не может быть эффективной без знания сотрудниками оперативных подразделений органов внутренних дел характеристики отдельных видов преступлений [5, c. 174].

Таким образом, в процессе выполнения данного вида деятельности без знаний о наиболее существенных, типичных для определенной категории преступлений признаков (черт, свойств), отражающихся в объективной действительности довольно сложно грамотно использовать имеющиеся в распоряжении органов внутренних дел (далее – ОВД) силы и средства. 

И.И. Алгазин и А.Г. Парадников считают, что изучать характеристику преступлений нужно с позиции обнаружения обстоятельств, оказывающих существенное влияние на организацию и тактику проведения оперативно-разыскных мероприятий, что в итоге способствует выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений [6, c. 22].

В нашем исследовании представляется целесообразным пояснить, что оперативно-разыскная характеристика (далее – ОРХ) преступлений, подразумевает последовательное научно обоснованное описание отличительных черт противоправных деяний с учетом развития оперативно-розыскного законодательства, сложившейся криминогенной ситуации, а также правоприменительной практики в интересах поиска наиболее эффективных форм и методов оперативно-разыскного противодействия. 

Определяя ОРХ преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ с помощью структурно-системного анализа, мы получаем целостную картину преступности, тем самым выделяя специфические особенности и признаки, влияющие на организацию и тактику их выявления, предупреждения и раскрытия оперативным путем.  

Наиболее полное содержание ОРХ фальшивомонетничества предполагает изучение с позиций уголовно-правовой, криминологической, криминалистической характеристик и с позиции теории ОРД (оперативно-разыскные признаки, влияющие на совершение, выявление и раскрытие фальшивомонетничества).

Своевременное и полное криминологическое изучение личности преступника способствует повышению эффективности деятельности правоохранительных органов,позволяет принять в ходе рассмотрения уголовного дела правильное решение о назначении наказания, а также предпринять соответствующие меры, направленные на предупреждение преступности. 

Раскрывая в оперативно-разыскной характеристике преступлений личность преступника, исследователи выделяют различные элементы. Так, А.И. Алексеев при описании личности преступников выделяют следующие элементы: социально-демографические признаки; уголовно-правовые признаки; нравственно-психологический критерий [7, c. 84-91].

А.М. Абрамов, раскрывая личность преступников, совершающих экономические преступления, относит к этим сведениям нравственно-психологические признаки (особенности личности преступников, их осведомленность о приемах и методах оперативной работы, наличие или отсутствие побуждающих мотивов к негласному сотрудничеству) и специальные признаки (особенности использования негласных сотрудников для оперативной разработки лиц, обстоятельства, облегчающие и осложняющие в различных ситуациях процесс оперативной разработки и т.д.) [8, c. 25].

Таким образом, помимо нравственно-психологических признаков, раскрывающих особенности личности преступников, в структуру он включает специальные признаки, которые показывают направления решения задач по использованию оперативными аппаратами своих возможностей в борьбе с преступлениями данного вида. 

В.Д. Ларичев под ОРХ личности преступника понимает совокупность типичных, отличительных черт, качеств преступника, необходимых для решения оперативно-тактических задач. Он считает, что важное значение должно уделяться особенностям должностного положения лиц, совершивших преступления, возможностям использования ими этого положения для совершения преступлений и привлечения сослуживцев и подчиненных лиц, а также взаимоотношениям между членами преступной группы [9, c. 61].

О.В. Наумова в своем исследовании поддерживает вышеуказанную позицию. При этом изучая лиц, причастных к совершению преступлений рассматриваемого вида, она обращает особое внимание на социально-типологическую совокупность социальных позиций личности, определяющих ее принадлежность к определенной социальной группе. По ее мнению, эти сведения способствуют осуществлению приобретения негласных сотрудников данной категории для выявления и раскрытия рассматриваемых преступлений [10, c. 39-43].

Проведенное исследование в этом направлении позволило установить, что наиболее полное содержание структуры личности фальшивомонетчика предполагает изучение социально-демографических данных (пола, возраста, национальности, образования, материальных условий, рода занятий, семейного положения, наличия постоянного места жительства), нравственно-психологических (способностей, умений и навыков, волевыхсвойств), уголовно-правовых (мотивов преступного поведения, наличия прошлых судимостей) и оперативно-разыскных данных, включающих меры предпринимаемые преступниками при подготовке, совершении и сокрытии противоправных деяний, а также их осведомленность о приемах и методах оперативной работы ОВД. 

В результате изучения личности преступника по программированным материалам 70 уголовных дел, возбужденных по ст. 186 УК РФ за рассматриваемый нами период были получены следующие показатели: 94,7% обвиняемых составляют мужчины, 5,3% - женщины. Проведенный анализ дал возможность выделить 4 возрастные группы: 1) 17-29 лет (43,1%); 2) 30-45 лет (29,4%); 3) 46-66 лет (18,9%); 4) 67 лет и выше (8,4%). Среди обвиняемых по ст. 186 УК РФ 47,7% – граждане России, 28,7% – уроженцы Северного Кавказа, 8,4 % – выходцы из Средней Азии, 5,8% – уроженцы закавказских республик и 7,8% – представители ближнего и дальнего зарубежья. Большинство лиц имеют среднее общее и среднее специальное образование – 60%, высшее профессиональное образование – около 20% обвиняемых, у 15% – неполное среднее. Несмотря на это более 50% обвиняемых не имеют постоянного источника дохода. Среди других категорий граждан: 10% – занимаются предпринимательской деятельностью, 22% – рабочие, 8% – студенты учебных заведений и учащиеся различных сфер жизнедеятельности.

В браке состоят всего лишь 25% обвиняемых. Постоянное место жительство имеют более – 50% фальшивомонетчиков, при этом 30% характеризуются положительно, 10% – посредственно и лишь 8% – отрицательно.

Определенные навыки и квалификацию в области изготовления поддельных денежных средств или ценных бумаг имеют около 8% фальшивомонетчиков, профессиональные способности – 3%. Кроме того, свыше 40% лиц, испытывали материальные трудности, около 7% занимались преступным ремеслом по иным убеждениям, у остальных – 53% преимущественно корыстный мотив (стремление к обогащению). Ранее судимы за экономические преступления – 5% обвиняемых, 20% имеют судимость за другие преступления, остальные не судимые.

Помимо всего прочего по результатам изучения личности преступника 74,2% обвиняемых являются участниками организованных преступных групп.

В преступные группы, занимающиеся фальшивомонетничеством, входят от 3 до 12 человек. Наиболее распространенными являются группы по 3 (33,3%), по 4 (19%) и по 8 человек (14,3%). В значительной части преступных групп участники связаны между собой приятельскими либо земляческими связями. Более половины преступных сообществ преимущественно состоят из представителей этнических диаспор, остальные имеют смешанный характер. В ряде случаев члены групп владеют связями в криминальном мире и государственных структурах, имеют налаженный бизнес в отрасли товаров и услуг. 

Помимо этого, около 15% участников учувствуют в деятельности нескольких преступных групп и сообществ, 8% на постоянной основе поддерживают связи с ранее осужденными в сфере фальшивомонетничества. Роли обвиняемых в преступлениях распределились следующим образом: организаторы – 6,8%, организаторы-изготовители – 3,2%, изготовители – 4,6%, сбытчики – 86,2% [11]

Таким образом, анализ правоприменительной практики показывает, что в подавляющем большинстве данные преступления совершаются мужчинами молодого возраста. Как видно из представленных данных почти в половине случаев они являются гражданами Российской Федерации. Кроме того, среди обвиняемых довольно часто встречаются и представители других национальностей. Как показывает практика весьма нередко выходцы из Средней Азии, и уроженцы закавказских республик занимаются распространением поддельной валюты через «закладки», тем самым осуществляя роль курьера-закладчика («кладмена»). 

Также данные наглядно демонстрируют, что больше половины фальшивомонетчиков являются участниками организованных преступных групп и формирований. Для таких групп в большинстве случаев характерна малочисленность состава и приятельские либо земляческих связи. Их организаторы имеют связующую нить с криминальным миром и государственными структурами, а также занимаются предпринимательской деятельностью с целью прикрытия криминальной активности. 

В целом изучение личности фальшивомонетчика подтверждает, что это высококвалифицированная категория преступников, имеющая образование, определенные навыки и квалификацию в области изготовления поддельных денежных средств или ценных бумаг, профессиональные способности, а кроме того, развивающаяся в других направлениях и постоянно стремящаяся к развитию. 

Стоит отметить и то, что преступной деятельностью они часто занимаются в виду отсутствия постоянного источника дохода либо испытывая материальные трудности. Но, помимо этого, распространена категория так скажем и профессиональных фальшивомонетчиков, которые занимаются преступной деятельность в целях обогащения. 

Подводя итог всему вышесказанному, главным образом считаем важным отметить, что, владея знаниями о личности фальшивомонетчика можно наиболее эффективно осуществлять следующие виды деятельности:

– устранение причин и условий, способствующих совершению изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денежных средств;

– предупреждение фальшивомонетничества и общественно опасных последствий совершения этих преступлений; 

– своевременное их выявление и пресечение, а также документирование преступных действий фальшивомонетчиков;

– обеспечение полного, всестороннего, объективного расследования уголовного дела.

Кроме того, система правовых институтов и норм, составляющих правовую основу оперативно-разыскной деятельности ОВД в сфере противодействия изготовлению, хранению, перевозке или сбыту поддельных денежных средств или ценных бумаг на современном этапе требует их принципиально нового осмысления в принятых ранее и действующих в настоящее время правовых актах. Исходя из этого, достаточно обоснованно утверждать, что данные о личности фальшивомонетчика будут имеют важное значение для совершенствования системы правовых институтов и норм интересующего нас направления деятельности. 

Список литературы

1. Криминология: учебник / отв. ред. В.Е. Эминов. - М.: Проспект, 2021. - С. 229.

2. Статистические сборники за 2016-2021 гг. о состоянии преступности в России Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации. М.: ГИАЦ МВД России, 2016-2021.

3. Фальшивые купюры: статистика выявления поддельных денежных знаков за 2014-2020 годы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://bankirsha.com/falshivyu-kupyury.html (дата обращения: 05.12.2021).

4. Оперативно-розыскная деятельность в цифровом мире. Сборник научных трудов. / Под ред. В.С. Овчинского. - М.: ИНФРА-М, 2021. - С. 46-47.

5. Овчинников Ю.Г., Филимонов И.А. Личность преступника как ключевой элемент оперативно-разыскной характеристики посягательств на сотрудников органов внутренних дел // Государственная служба и кадры. 2019 № 4. - С. 174.

6. Алгазин И.И., Парадников А.Г. О содержании понятия оперативно-розыскная характеристика преступлений //Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: Межвуз. сб. науч. тр. Омск. 2005 № 2. - С. 22.

7. Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М.: Щит. 1998. - С. 84-91.

8. Абрамов А.М. Теоретические и прикладные проблемы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования мошенничества: дис. … д-ра юрид. наук. М, 2002. - С. 25.

9. Ларичев В.Д. Понятие и содержание оперативно-розыскной характеристики личности экономического преступника // Научный портал МВД России. 2008. № 3. - С. 61.

10. Наумова О.В. Оперативно-розыскная характеристика личности фальшивомонетчика // Российский следователь. 2014, № 14. - С. 39-43.

11. Судебные и нормативные акты РФ: база данных судебных решений [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http: //sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=®ular-case_doc// (дата обращения: 10.01.-10.02. 2022).


Войти или Создать
* Забыли пароль?