"ПЕРЕЗАГРУЗКА" ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА: ИЗМЕНЕНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВНЕСЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 08.03.2015 № 42-ФЗ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье дается обзор наиболее важных с точки зрения авторов новелл, внесенных Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ в раздел III Гражданского кодекса РФ "Общая часть обязательственного права". Авторы раскрывают суть произведенных изменений, дают им оценку, анализируют нормы в свете существовавшей судебной практики. В статье также поднимаются спорные, неоднозначные вопросы, которые могут возникнуть на практике. Статья предназначена как для юристов, так и для специалистов из других областей, сталкивающихся на работе с необходимостью применения действующего законодательства.

Ключевые слова:
реформа обязательственного права, № 42-ФЗ, опцион, изменения Гражданского Кодекса, новеллы договорного права.
Текст

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ вносятся поправки в разд. III ч. I Гражданского кодекса «Общая часть обязательственного права» . Указанными изменениями затронуты все главы раздела, за исключением гл. 24 «Перемена лиц в обязательстве», которая подверглась значительным изменениям Федеральным законом от 21 декабря .2013 г. № 362-ФЗ, вступившим в силу 1 июля 2014 г. Этим же Законом были внесены значительные изменения в § 3 гл. 24 ГК, посвященный залогу, поэтому Федеральный закон от 8 марта 2015 № 42-ФЗ также не затрагивает вопросы залога.
Пожалуй, большинство важных изменений, вносимых Федеральным законом № 42-ФЗ, является результатом анализа и оценки правоприменительной практики, наработанной за 20-летний период действия Гражданского кодекса РФ. Многие нормы вводят не столько принципиально новые в российском праве институты, сколько «легализуют» годами использовавшиеся в гражданском обороте понятия, механизмы и институты, которые по различным причинам суды не признавали имеющими право на существование, либо по ним сложилась противоречивая судебная практика. Тем самым целью таких поправок является не столько введение новых институтов, сколько преодоление консервативных подходов в правоприменительной практике по тем или иным вопросам. Примерами таких изменений являются нормы о выплатах при одностороннем отказе от договора, предусмотренные новым п. 3 ст. 310 ГК РФ, об обусловленном исполнении обязательства (новая ст. 327.1 ГК РФ), о возмещении потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств (новая ст. 406.1 ГК РФ), «новый» способ обеспечения исполнения обязательств — обеспечительный платеж, новые разновидности договоров (ст. 429.1–429.4 ГК РФ) и целый ряд др.

Список литературы

1. Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебное пособие / Под общ. ред. В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. М.: МЦФЭР, 2004.

2. URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Option_contract.

3. Гражданское уложение Германии: Пер. с нем. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 70.


Войти или Создать
* Забыли пароль?