УКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ КАЗАХСТАНА В СВЕТЕ ПЯТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ РЕФОРМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Н.А. НАЗАРБАЕВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье сделана попытка рассмотрения 20-летнего конституционного опыта Республики Казахстан. Изложен план реализации пяти институциональных новых реформ для дальнейшего развития Казахстана. Эти реформы создают условия для укрепления казахстанской государственности, вхождения в 30 развитых стран мира.

Ключевые слова:
источники права, источники конституционного права, Конституция Республики Казахстан, пять институциональных реформ, принцип верховенства Конституции
Текст

30 августа 1995 г. народ Казахстана на всенародном референдуме принял Конституцию Республики Казахстан [1]. Оценивая пройденный путь, можно с уверенностью констатировать, что за прошедший 20-летний период действия Конституции, с учетом внесенных в нее изменений и дополнений в 1998, 2007, 2011 гг.,все основополагающие системные решения, получившие конституционное признание, нашли свое воплощение в текущем законодательстве и практике государственного строительства Республики Казахстан.
Вместе с тем происходящие в мире экономические и политические изменения, процессы глобализации и интеграции, обострившиеся противоречия в мировом сообществе, также внутренняя поступательная динамика развития страны не позволяют довольствоваться достигнутым и требуют адекватного правового обеспечения и укрепления государственных институтов, прав и законных интересов человека и гражданина. В целях обеспечения соответствия правовой системы вызовам времени, повышения его конкурентоспособности в мире необходимо дальнейшее совершенствование нормотворческой и правоприменительной деятельности государства, укрепление государственности Республики Казахстан, поэтому деятельность государственных органов и институтов гражданского общества должна быть нацелена на реализацию созидательного потенциала основного закона страны, который содержится во всех конституционных принципах и нормах.

Список литературы

1. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 г.). URL: http://adilet.zan.kz/rus.

2. Назарбаев Н.А. Современное государство для всех: Пять институциональных реформ. URL: http: //akorda.kz/ru.

3. Концепция новой модели государственной службы (утв. Указом Президента РК от 21 июля 2011 г. № 119). URL: http://adilet.zan.kz/rus.

4. Кубеев Е.К., Амандыкова С.К. Конституция Республики Казахстан: Теоретико-правовой анализ. Алматы: Білім, 2007.


Войти или Создать
* Забыли пароль?