К ВОПРОСУ ДЕСТРУКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ НА ИНСТИТУТЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья посвящена исследованию проблемы коррупции в современном обществе и тому деструктивному влиянию, которое она оказывает на все институты современного общества. В статье также исследуется скрытый характер коррупционного взаимодействия, а также наиболее заметные кейсы борьбы с коррупцией и правоприменительной деятельности в различных странах мира. В статье затрагивается тема отрицательного воздействия коррупции в мире на эффективность реализации целей устойчивого развития. В статье будет проведен анализ взаимосвязи коррупции с ключевыми институтами, такими как правосудие, законодательная власть, полиция и экономика. Особое внимание будет уделено деструктивным последствиям коррупции, включая ослабление веры населения в систему, несправедливость, ущемление прав и экономическую нестабильность. Ожидается, что результаты, описанные в статье, помогут лучше понять масштаб и влияние коррупции на институты современного общества, а также предложить рекомендации и решения для эффективной борьбы с этой проблемой.

Ключевые слова:
коррупция, деструктивное воздействие, институты, современное общество, правосудие, законодательная власть, полиция, экономика, последствия, борьба, прозрачность, независимость, технологические инновации, гражданское общество, доверие, рекомендации
Текст

Коррупция рассматривается как актуальная и широко распространенная проблема, сопровождающая человеческое общество на протяжении истории. Несмотря на свою всеобъемлющую природу, коррупция часто оперирует в сфере скрытых действий, что является одной из ее ключевых характеристик. В многочисленных формах коррупции включается ряд незаконных и этически неприемлемых поведенческих стратегий, скрытых от общественного притока информации. Например, одной из наиболее распространенных форм коррупции является взяточничество, которое предусматривает обмен финансовыми средствами или другими преимуществами в обмен на особые льготы или доступ к ресурсам. Этот вид коррупции, зачастую, осуществляется в тайне, из-за участия в противоправном действии как дарующей, так и принимающей стороны.

В определении деструктивного воздействия коррупции на институты, мы столкнемся с ослаблением принципов правосудия. Когда коррумпированные судьи и прокуроры используют свои полномочия для личной выгоды или взяточничества, это приводит к снижению доверия к судебной системе и недовольству общества результатами правосудных решений. Такое подрывание исполнения закона приводит к безнаказанности для преступников и несправедливости в обществе.

Ещё одним фактором, способствующим невидимому характеру коррупции, является отсутствие прозрачности и подотчётности некоторых государственных институтов. Например, в некоторых странах политические системы сами непрозрачны, а независимые механизмы надзора и подотчётности существующих в их рамках институтов и вовсе отсутствуют. Это создаёт возможности для процветания коррупции, поскольку существует мало сдержек и противовесов, чтобы предотвратить её возникновение.

Несмотря на эти проблемы, важно признать и решить проблему коррупции во всех её формах. Невидимый характер коррупции означает, что она часто остаётся незамеченной и неоспариваемой, но это не значит, что она не оказывает значительного влияния на общество. Коррупция подрывает верховенство закона, подрывает доверие общества к институтам, усугубляет неравенство и бедность.

Последствия коррупции для общества ощущаются на множестве уровней. Она уничтожает доверие граждан к государственным институтам и приводит к политической и социальной нестабильности. Богатство и ресурсы концентрируются в руках коррумпированных элит, что углубляет неравенство и подрывает социальную справедливость. Коррупция также порождает негативный моральный климат, разрушающий нормы и ценности общества.

Существуют рассуждения о том, что есть позитивная функция коррупции как амортизатора институциональных сдвигов. Участниками дискуссий о коррупции выдвигалось мнение, что коррупция имеет не только негативные, но и позитивные последствия. Одним из первых на это указал в начале ХХ в. знаменитый немецкий социолог М. Вебер пишет: «Отказавшись от ранее распространенной традиции морализаторства, он показал место коррупции в процессе формирования рациональной бюрократии как исторически преходящей формы управления». Тем самым была заложена основа функционального подхода, рассматривающего коррупцию как механизм снятия напряжения между нарождающимися и устаревшими нормами.

Современные исследователи, сторонники институционального подхода, часто склоняются к частичному оправданию коррупции если не с моральной, то с функциональной точки зрения – как возможности перераспределить ресурсы старой элиты в пользу новой, избегая прямого столкновения между ними. Коррупция рассматривается ими как рациональная альтернатива вооруженной борьбы за власть.

Одним из институтов, которые наиболее серьезно страдают от деструктивного воздействия коррупции, является правосудие. Когда судебная система попадает под влияние коррупции, это приводит к серьезным последствиям для общества и ведет к разрушению доверия граждан к судебной власти.

Коррумпированные судьи и прокуроры препятствуют надлежащему применению законов и порождают безнаказанность. Они могут принимать взятки или проявлять предвзятость, исказившая процесс правосудия в свою пользу или ради личной выгоды. Коррупция среди судей и прокуроров губительно влияет на качество и справедливость судебных решений, делая их недостоверными для общества.

Такое поведение порождает неправедность и ограничивает доступ к справедливости. Бедные и уязвимые слои населения, которые не могут позволить себе платить взятки или имеют меньше доступа к ресурсам, оказываются в неравном положении перед судом. Их права часто игнорируются, и они лишаются возможности получить справедливое судебное разбирательство. Это усиливает социальное неравенство и разрушает основы правового государства.

Коррупция в сфере правосудия также создает безнаказанность для преступников. В случаях, когда преступники обладают денежными ресурсами и связями для получения выгодных решений от коррумпированных судей или прокуроров, они могут оставаться невиновными или ослабляться санкции за совершенные преступления. Это разрушает доверие общества к системе правосудия и снижает его способность эффективно бороться с преступностью.

Одной из форм коррупции в правосудии является продажа должностей или влияния. Когда судьи и прокуроры назначаются на основе личных связей и взяток, а не на основе компетенции и квалификации, это создает изначально искаженную систему. Использование должностного положения для личной выгоды или обеспечения выгод своим родственникам и друзьям противоречит принципам справедливости и равных возможностей.

Борьба с коррупцией в правосудии является одной из важнейших задач для обновления и реформирования судебной системы. Необходимо провести меры, направленные на укрепление независимости судебных органов, повышение их эффективности и прозрачности. Важно также разработать эффективные механизмы контроля и надзора за деятельностью судей и прокуроров, чтобы предотвратить и подавлять попытки коррупции.

Обучение и повышение правовой грамотности судей и прокуроров также являются важными шагами. Разработка этических стандартов и кодексов поведения помогут формированию профессиональной этики и ответственности в правосудии. Продвижение открытости и доступности информации о правосудии способствует осведомленности и участию общества в процессе судопроизводства.

Борьба с коррупцией в правосудии требует многогранного подхода и сотрудничества всех заинтересованных сторон. Это включает в себя государственные органы, общество граждан, правозащитные организации и международное сообщество. Только через совместные усилия и решительные меры можно создать надежную и справедливую судебную систему, свободную от коррупции.

Коррупция и законодательная власть играют важную роль в формировании и функционировании общества. Законы являются основой правовой системы, они должны служить интересам общества и обеспечивать справедливость и равенство перед законом. Однако, когда коррупция проникает в законодательный процесс, это создает негативные последствия для общества и правовой системы в целом.

Коррупция в законодательной власти может проявляться следующим образом:

1.      Получение взяток: законодатели могут принимать взятки, чтобы принимать или отклонять определенные законы в соответствии с личными интересами или интересами тех, кто предложил взятку. Это искажает цель законов и отклоняет их от служения обществу.

2.      Лоббирование интересов: могут возникать ситуации, когда законодатели действуют в интересах определенных групп или организаций, вместо того чтобы руководствоваться интересами общества в целом. Лоббисты, используя свои связи и ресурсы, могут оказывать непропорциональное влияние на процесс принятия законов.

3.      Неправильное распределение ресурсов: взятки и коррупция в законодательной власти могут привести к неправильному распределению ресурсов, искаженной конкуренции и незаконным привилегиям. Это может привести к тому, что недостаточное внимание уделяется проблемам, действительно важным для общества, и ресурсы направляются на удовлетворение личных интересов.

4.      Нарушение принципов справедливости: коррупционные схемы в законодательстве подрывают принципы справедливости и равноправия перед законом. Законы должны служить интересам всех равным образом, а не быть несправедливыми или искаженными в пользу определенных групп или лиц.

Борьба с коррупцией в законодательной власти включает в себя укрепление прозрачности, этики и открытости в законодательном процессе. Важными мерами являются совершенствование контроля за финансовыми потоками, установление эффективных механизмов проверки наличия конфликтов интересов, а также создание независимых контрольных органов для пресечения коррупционных практик и наказания нарушителей.

Также необходимы образование и пропаганда среди населения о вреде коррупции, а также активная роль гражданского общества в борьбе с коррупцией и поддержке принципов прозрачности и ответственности в законодательной власти. Только совместными усилиями общества и государства можно снизить коррупцию и обеспечить законодательство, которое действительно служит интересам общества.

Коррупция в полиции имеет серьезные последствия для правопорядка и безопасности общества. Когда полицейские злоупотребляют своими полномочиями для личной выгоды или поддельно используют свою власть, это приводит к серьезным нарушениям закона и ущемлению прав граждан.

В контексте полицейской коррупции, исследователем МакМаленом в начале 1960-х годов было предложено одно из первых определений данного термина. Он пишет: «Официальное лицо можно считать коррумпированным, если оно получает финансовое вознаграждение или материальные ценности в обмен на умышленное неисполнение своих служебных обязанностей или предоставление необоснованных (несправедливых) преимуществ одной из сторон». 

Согласно мнению некоторых ученых, взяточничество можно рассматривать как прототип коррумпированного поведения, тогда как кража, совершенная полицейским в процессе исполнения служебных обязанностей (например, с места преступления), должна быть квалифицирована как нарушение закона, но не обязательно связана с коррупцией. 

Другие исследователи предлагают более широкий подход, согласно которому, если полицейский совершает кражу с места преступления, его следует считать коррумпированным. Однако, если он крадет у своих родственников, друзей или других граждан, вне зависимости от своего полицейского статуса, его следует рассматривать как обычного общеуголовного преступника. В данном случае, коррупция всегда предполагает злоупотребление служебными полномочиями.

Одно из основных проявлений коррупции в полиции — это неправомерные аресты и задержания. Коррумпированные полицейские могут производить аресты без оснований или на основе вымышленных обвинений. Это не только нарушает права невиновных граждан, но и создает условия для дальнейшего распространения коррупции и безнаказанности.

Подделка доказательств является ещё одной широко распространенной практикой, связанной с коррупцией в полиции. Полицейские, желающие достичь успеха в своих делах или договориться о положительном исполнении наказания, могут подделывать или сфальсифицировать доказательства. Это искажает ход судебного разбирательства, оскверняет справедливость и может приводить к неправомерным приговорам и осуждению невиновных людей.

Вопрос об универсальности определения коррупции в экономике и его применимости к любому типу общества является по меньшеӗ мере любопытным. История знает множество примеров того, как явления, которые в современном государстве однозначно квалифицировали бы как коррупцию, никто таковой не считал. Например, голландский чиновник оплачивал «лицензию на занятие должности» в колониях и окупал свои затраты на ее приобретение, предоставляя фирмам преференции по проникновению в колонии. То есть должность представителя метрополии буквально покупалась. Заметим, что это была нормальная практика, никто не называл такое положение дел коррупцией̆.

Следует так же учитывать, что коррупция может повлечь за собой искажение конкурентных процессов. Когда предприятия получают законные преимущества за счет взяток и влияния, это нарушает принципы справедливой конкуренции и снижает эффективность экономики в целом. Коррумпированные официальные лица могут предпочитать неправильным образом выставлять бизнесовых партнеров в выгодное положение, за счет других компаний, что создает неравные условия для предпринимателей и снижает качество товаров и услуг.

Коррупционные схемы могут затрагивать также государственные закупки и контракты, что может повлечь за собой завышенные цены и низкое качество товаров и услуг, приносящих ущерб бюджету и государственным финансам. Это ведет к расточительству государственных ресурсов и ограничивает возможности правительства для проведения социальных и экономических программ, направленных на благо общества.

Борьба с коррупцией в экономике требует принятия решительных мер со стороны правительства и общества в целом. Необходимо снижение бюрократических процедур, повышение прозрачности и ответственности государственных институтов, а также усиление антикоррупционной политики и правоприменительных механизмов. Важно также проводить образовательные программы, направленные на формирование этических принципов среди граждан и бизнес-сообщества, чтобы повысить осведомленность и создать культуру нулевой терпимости к коррупции.

Борьба с коррупцией в экономике является неотъемлемой частью устойчивого и экономически развитого общества. Это требует участия всех сторон, включая правительство, бизнес-сектор и гражданское общество, для создания справедливой, прозрачной и эффективной экономической среды, которая будет способствовать инновациям, конкуренции и устойчивому развитию. Для преодоления коррупции необходимы комплексные подходы. Во-первых, необходимо укреплять прозрачность и независимость институтов, через создание надлежащих правил и механизмов контроля. Во-вторых, важно содействовать активное участие гражданского общества в борьбе с коррупцией, включая журналистов и неправительственные организации. Также важны технологические инновации, которые могут уменьшить человеческую подверженность коррупции, обеспечить прозрачность финансовых операций и укрепить механизмы отчетности. Деструктивное воздействие коррупции на институты современного общества является серьезной проблемой, которую необходимо решать срочно и эффективно. Необходимо укреплять институты, повышать прозрачность, активно вовлекать гражданское общество и использовать технологические инновации. Только через совместные усилия мы сможем преодолеть коррупцию и создать справедливое и стабильное общество для будущих поколений.

Для решения проблемы коррупции необходимо применять комплексный подход. Это включает в себя укрепление прозрачности и независимости институтов, создание эффективных механизмов контроля и ответственности. Важным элементом является также активное участие гражданского общества и его надзорная роль, а также использование технологических инноваций для уменьшения уязвимости к коррупции и повышения эффективности институтов.

 

 

Список литературы

1. Назарова, Т. Коррупция и экономика: взаимосвязь и последствия для развития // Вестник Липецкого государственного университета, №1, 2021. С. 139-147.

2. Орешин, С.С., Зуев, А.С. Экономический анализ коррупции: российский и мировой опыт // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика, № 2, 2021. С. 106-113.

3. Федорова, Ю.А. Коррупция как фактор снижения эффективности экономики // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств, № 2, 2021. С. 88-95.

4. Гусманова, Е. Ю., Линник, С. Г. Коррупция и ее влияние на экономику России // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, № 1, 2021. С. 76-83.

5. Рябова, А.А., Мокеева, Н.А. Коррупция и инвестиционная активность в современной России // Экономическая наука современной России, 2021, № 1 (Гармонизация экономической теории и практики), С. 93-99.

6. Никулина, Л. В., Дорфман, В.Ф. Коррупция как один из факторов торможения экономического развития // Вестник РГЭУ (РИНХ), 2021. № 1, С. 75-85.

7. Чернова, Т.А., Зонова, Е.В. Коррупция и ее влияние на инновационную активность в России // Экономика и управление, 2021. № 1, С. 58-62.

8. Ковалева, Ю. И., Житинская, В. Л. Экономические аспекты коррупции в современной России // Вестник Московского университета МВД России, 2021. №1, С. 55-61.


Войти или Создать
* Забыли пароль?