ПРОБЛЕМЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ПРОЦЕССА В XXI ВЕКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируется демократия как идейно-концептуальная основа развития государственно-правового процесса в XXI в. Выделяются противоречия и деформации, возникающие при переходе демократии от уникальной цивилизационной модели политико-правовой организации жизнедеятельности общества к универсальному, общемировому тренду.

Ключевые слова:
государство, демократия, нормативно-ценностная система, общество, политико-правовой процесс, право
Текст

1.    В чем проблематичность классической идеи демократического государственно-правового процесса

В современном государственно-правовом процессе происходят значительные трансформации, связанные как с изменением демократических принципов, практик демократического волеизъявления и публичного взаимодействия, так и с деформацией самой идейно-концептуальной основы демократии. В этом плане симптоматична книга Колина Крауча «Постдемократия». В своем нашумевшем исследовании он обосновывает, что современные формы демократии и принципы организации демократической политической системы подвергаются существенной трансформации. Общий характер этих изменений сводится к тому, что публично-властное пространство постепенно закрывается от массового влияния и участия, а сфера государственного управления значительно «элитототализируется», т.е. основные рычаги воздействия, механизмы перераспределения общественных благ, возможности влияния на принятие общественно значимых управленческих решений постепенно концентрируются вокруг определенной группы политико-экономической элиты.
В то же время он отмечает, что, конечно, «постдемократические общества и дальше будут сохранять все черты демократии: свободные выборы, конкурентные партии, свободные публичные дебаты, права человека, определенную прозрачность в деятельности государства». Однако «энергия и жизненная сила политики вернется туда, где она находилась в эпоху, предшествующую демократии, — к немногочисленной элите и состоятельным группам, концентрирующимся вокруг властных центров и стремящихся получить от них привилегии» [1, с. 9].

Список литературы

1. Крауч. К. Постдемократия. М., 2010.

2. Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизация: нормативно-ценностное измерение. М., 2011.

3. Соловей В.Д. Кровь и почва русской истории. М., 2008.

4. Фуко М. Нужно защищать общество: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975-1976 учебном году. СПб., 2005.

5. Исаев И.А. Господство: очерки политической философии. М., 2008.

6. Фуко М. Истина и правовые установления // Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью. М., 2005. Ч. 2.


Войти или Создать
* Забыли пароль?