НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ СДЕЛОК С ДОЛЯМИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВ. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются способы перехода доли или части доли в уставном капитале обществ. Особое внимание уделено вопросу перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании договора купли-продажи. Приведены и проанализированы примеры из судебной практики по рассматриваемому вопросу. Выявлены проблемы, возникающие при правоприменении норм гражданского законодательства и предложены пути их решения.

Ключевые слова:
доля, общество, сделка, купля-продажа, нотариус, гражданский кодекс, проблемы правоприменения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Правовая природа хозяйственных обществ подразумевает наличие доли в их уставном капитале, что в свою очередь, обуславливает возникновение ряда особенностей в правом режиме сделок с долями. В настоящее время ООО является одним из наиболее распространенных организационно-правовых форм ведения экономической деятельности [1, с. 16]. Так в 2023 году создано 5 515 обществ с ограниченной ответственностью [2], что составляет порядка 97% от общего количества зарегистрированных коммерческих организаций. Базовой дефиницией, из владения которой происходят права и обязанности участников ООО, является доля в уставном капитале. В соответствии с п. 2 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон) [3] участник общества вправе осуществить отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества. Проведение юридического анализа содержания данной статьи показывает, что менее благоприятными являются случаи отчуждения доли общества третьим лицам, и наоборот, более благоприятными - участникам самого общества. Однако, следует учитывать, что любое отчуждение долей допускается только в случае неукоснительного соблюдения порядка их отчуждения и отсутствия запретов, установленных в уставе общества [4, с. 69].

В гражданском законодательстве России (п.1 ст. 93 ГК РФ) [5] регламентировано 3 способа перехода доли. Первый способ подразумевает переход доли на основании сделки; второй - в порядке правопреемства и третий - на основании положений закона.

Повсеместно законодатель вводит нотариальную форму для сделок, которые требуют особого внимания и увеличения стабильности для гражданского оборота. Отчуждение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью регламентирует большое количество норм, контроль соблюдения которых и возлагается на нотариуса, поскольку, согласно ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

Согласно требованиям действующего законодательства, а именно п. 11 ст. 21 вышеуказанного Закона установлена необходимость заключения сделки по отчуждению доли в уставном капитале ООО в письменной форме с нотариальным удостоверением. В случае несоблюдения данного требования к форме, сделка признается недействительной. Наиболее распространенной сделкой, направленной на переход права собственности на долю общества, является договор купли-продажи. В целях дальнейшего изучения темы данной статьи как пример возьмем указанный вид договора отчуждения доли ООО.

Если отчуждение доли происходит от одного из участников общества в пользу третьего лица, не являющегося участником общества, то нотариальное удостоверение сделки является обязательным. Следовательно, сделки, совершаемые между участниками общества, не требуют нотариального удостоверения, поскольку покупатель обладает преимущественным правом покупки. Еще одним исключением, поименованным в законе, является продажа доли или части доли самим обществом как участникам общества, так и третьим лицам.

Моментом возникновения права собственности в уставном капитале на долю в обществе является дата внесения сведений о соответствующих изменениях в ЕГРЮЛ на основании правоустанавливающих документов, исключения же прямо поименованы в законе (п. 7 ст. 23 Закона), но эта норма регламентирует момент возникновения права собственности на долю в уставном капитале у Общества.

При нотариальном удостоверении сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале общества, нотариус действует в несколько этапов. На первом этапе он проверяет полномочие лица, отчуждающего долю, на распоряжение такой долей или частью доли (нотариус внимательно знакомится с уставом, узнает брачное состояние сторон сделки – на случай, если для ее проведения необходимы, согласие других участников общества и согласие супруга др.). Согласно положениям статьи 43 Основ законодательства РФ о нотариате [6] на данном этапе нотариус обязан проверить правоспособность и дееспособность сторон, а также содержание самого договора.

Усложнять субъектный состав договора и, в связи с этим, увеличивать проверочные действия нотариуса также может наличие среди сторон договора юридического лица. Проверка дееспособности юридического лица, подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ на дату проведения сделки, однако правоспособность юридического лица должна рассматриваться нотариусом для каждой сделки отдельно.

Лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица, указаны в законе. Устав или закон может ограничивать юридические лица и предписывать получать специальные корпоративные одобрения, согласования или уведомления, без наличия которых сделка не будет считаться законной. По мнению Д.В. Глазова отсутствие сведений о возможности законного заключения отдельно взятой сделки в представленных нотариусу обществом документах или в открытых источниках могут компенсироваться письменными гарантиями как со стороны самого общества, являющегося предметом сделки, так и со стороны участников такой сделки [7]. 

Указанные пороки совершения сделки могут привести к ее оспоримости и позже в судебном порядке к недействительности. В постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 03.06.2021 N Ф10-592/2018 по делу N А83-3760/2017 суд делает вывод о том, что при заключении оспариваемой сделки не соблюдено требование о ее одобрении общим собранием участников ООО, о чем, в свою очередь, знал один из участников сделки, в результате чего сделка признана недействительной [8].

На втором этапе нотариус удостоверяет договор путем проставления на нем удостоверительной надписи по форме 2.1, установленной Приказом Минюста России № 226 [9], после подписи договора сторонами, также ставит свою подпись и гербовую печать нотариуса. На третьем этапе после нотариального удостоверения указанной сделки нотариус в срок не позднее чем в течение 2-х дней со дня такого удостоверения передает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное усиленной квалифицированной подписью нотариуса, что не является отдельным нотариальным действием, отдельная плата за это не взымается и входит с стоимость удостоверения сделки (п. 14 ст. 21 Закона).

Пунктом 15 ст. 21 Закона установлено, что в срок не позднее чем в течение 3 дней с момента нотариального удостоверения указанной сделки, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли в уставном капитале которого осуществляется, копии названного заявления. Однако на практике, по соглашению сторон, законом предусматривается, что это, может сделать одна из сторон сделки, что должно найти свое отражение в договоре.

Характерной особенностью указанных сделок является ограничения их отчуждения, к числу которых могут быть отнесены преимущественное право на покупку доли участников, требование о согласии участников и самого общества на отчуждение доли или, напротив, запрет такого отчуждения [10] и т.п.

Участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников ООО и само общество путем направления через общество за свой счет оферты (п.5. ст. 21 Закона). Оферта и акцепт на нее должны быть нотариально удостоверены. В противном случае даже состоявшийся между участниками общества обмен документами, не удостоверенными в нотариальном порядке, не может свидетельствовать о заключении сторонами в установленном порядке договора купли-продажи доли и о возникновении обязанности по продаже доли. 

Согласно п. 2 ст. 21 Закона участник общества вправе продать свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласно п. 3 ст. 21 участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли.

Участник, намеревающийся продать свою долю третьему лицу обязан известить других участников путем нотариального удостоверения и направления им оферты, в которой должны содержаться цена и другие условия продажи. Оферта считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. Акцептована она может быть как лицом, являющимся участником общества, так и самим обществом. Установленный законом срок для того, чтобы воспользоваться правом преимущественной покупки, составляет 30 дней с даты получения оферты, еще 7 дней есть для общества, если в уставе у него предусмотрено соответствующее право. Уставом общества может быть предусмотрены и более длительные сроки.

Вместе с этим интересно заметить, что отказ от преимущественного права покупки доли в ООО происходит по форме свидетельствования подлинности подписи лица, что может вызывать дискуссию о правовой природе данного документа, поскольку, согласно ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате по общему правилу свидетельствование подлинности подписи не допускается на документах, представляющих собой содержание сделки.

Уставом также может предусматриваться необходимость получить согласие на продажу доли в уставном капитале общества третьим лицам.

Следует отметить, что участники ООО, не всегда знают о перечне документов, необходимых для нотариального удостоверения сделки купли-продажи доли или части доли в уставном капитале общества. В этой связи на нотариусов возложена одна из важнейших задач в рамках выполнения своих функциональных обязанностей по разъяснению данных моментов, а также положений действующего законодательства [11].

Также необходимо обратить внимание на правовой пробел, который способствует недобросовестным ООО или его участникам препятствовать нотариусам в удостоверении рассматриваемых сделок.

Арбитражным судом Самарской области рассмотрено исковое заявление о признании договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО Фирма «ВОЛГОПРОЕКТСТРОЙ» заключенным [12].

Из данного судебного решения видно, что стороны три раза самостоятельно обращались к ООО с просьбой предоставить необходимые для нотариального удостоверения сделки документы, более того один раз с аналогичным запросом к ООО обратился нотариус сторон. Кроме этого, стороны вынуждены были дополнительно обратится в АС Самарской области с иском об обязании ООО предоставить документы. Однако в результате всех вышеперечисленных действий документы обществом всё же предоставлены не были. Таким образом, в результате действий ООО, не предоставившего необходимые для нотариального удостоверения сделки документы, стороны не смогли своевременного зарегистрировать переход прав на долю в ООО.

Подобная ситуация, не возникла бы в случае законодательно установленного срока, в течение которого общество обязано было бы выдавать участнику общества или нотариусу, который будет удостоверять сделку, необходимые для этого документы. В целях обеспечения безопасности всех участников сделки, снижения рисков по причинам, не являющимися объективными либо намеренной задержки предоставления документов и обеспечения исполнения данной обязанности участниками сделки, на мой взгляд целесообразно законодательно предусмотреть нормы, в части ввода меры ответственности за несоблюдение указанного выше срока. Как следствие, все добросовестные участники сделки по продаже долей или ее части в обществе, смогли бы своевременно осуществлять принадлежащий им спектр юридических прав в данной части. В связи с вышеизложенным считаю необходимым урегулировать изложенную ситуацию путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Таким образом, в настоящий момент большая часть сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, за исключением прямо предусмотренных законодательством случаев, требуют нотариального удостоверения. При заключении договора купли-продажи доли в уставном капитале общества, у участников есть право преимущественной покупки, возможность реализации которого гарантирует нотариус. Проверка сделки на законность нотариусом помогает пресечь преступные посягательства на бизнес.

Список литературы

1. Горбунов А.Р. Дочерние компании, филиалы, холдинги. Организационные структуры. Консолидированный баланс. Налоговое планирование. - М.: Анкил, 1997. - 150 с.

2. Джаарбеков С. Юридические лица и ИП: количество и состав (2023) // URL: https://taxslov.ru/res/res2023_ul.htm#st2

3. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Российская газета. - 1998. - 17 февраля. - № 30.

4. Илюшина М.Н. Сделки с долями в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: учеб. пособие. - М.: РПА Минюста России, 2015. - 135 с.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 24.07.2023) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

6. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (с изменениями и дополнениями) // Российская газета. - 1993. - 13 марта.

7. Глазов, Д. В. Сделки корпоративного участника с долями уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в практике нотариуса / Д. В. Глазов // Нотариальный вестник. - 2022. - № 6. - С. 27-33. - DOIhttps://doi.org/10.53578/1819-6624_2022_6_27. - EDN YZDEPW.

8. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.06.2021 N Ф10-592/2018 по делу N А83-3760/2017 // СПС «КонсультантПлюс».

9. Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 226 (ред. от 10.07.2023) // СПС «КонсультантПлюс».

10. Филиппова, Т. А. Участие нотариуса в сделках по отчуждению долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью / Т. А. Филиппова, Т. Л. Платунова // Нотариальный вестник. - 2016. - № 7. - С. 34-43. - EDN WYNZZZ.

11. Официальный сайт нотариуса г. Москвы Репина Н.В. // URL: https://www.mosnot.ru

12. Решение Арбитражного суда Самарской области по делу № А55-31339/2022 от 13 апреля 2023 года // URL: https://sudact.ru


Войти или Создать
* Забыли пароль?