СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлены современные концепции повышения правовой культуры курсантов военных вузов Российской Федерации. Дана характеристика компонентов модели формирования правовой культуры. Раскрыто сущностное наполнение представленных компонентов такими показателями, которые в наибольшей степени формируют правовую культуру курсантов военных вузов Российской Федерации.

Ключевые слова:
курсанты военных вузов, формирование правовой культуры, современные методы
Текст

Вопросы, связанные с обороноспособностью и безопасностью всегда тревожили руководителей (от царей до президентов) и общественность России, как в минувшие века, так и сегодня. Основа государственной безопасности любой страны – Вооруженные силы, стоящие на страже ее национальных интересов. Боеготовность и боеспособность Вооруженных сил зависит от множества составляющих, предопределяющую роль в которых, бесспорно, играет человек (военнослужащий). Необходимо отметить, что в свою очередь, высокий морально-боевой дух военнослужащих поддерживается целым рядом факторов. Одним из таких основополагающих компонентов морально-психологической подготовки военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач (наряду с патриотизмом и социальной ответственностью), является правовая культура военнослужащих (далее по тексту ПКВ).

ПКВ, возникает как возвышенная форма правосознания и выражается в том, что военнослужащий овладевает юридическими познаниями, проявляет уважение к закону, праву, сознательно соблюдает нормы права, понимает свою социальную ответственность и непримиримо борется с правонарушениями. Другими словами ПКВ – это ее позитивное правосознание военнослужащего в действии [1. С. 75].

Проблемы, связанные с формированием ПКВ в современной российской действительности встают как никогда остро. Российское общество традиционно обладает известной долей правового скепсиса и не всегда уважительно (особенно в последнее время) относится к правовым установлениям. Важно отметить и весьма интенсивное влияние современных СМИ на психику военнослужащих, даже при условии относительной закрытости военных частей от внешнего мира. Современное телевидение, радио, Интернет и печать не всегда корректно освещают некоторые вопросы правового характера. В отдельных случаях мы видим довольно нигилистические телевизионные передачи, видеоролики и откровенно провокационные публикации, слышим скандальные выступления по радио.

Несомненно, что начинать борьбу с такими явлениями, добиваться постепенного повышения уровня ПКВ целесообразно, прежде всего, среди офицерского корпуса. Собственно офицерский корпус, на протяжении многих столетий и был источником воинской дисциплины, вековых традиций и ПКВ. В связи с этим, особое внимание должно уделяться формированию правовой культуры курсантов военных вузов (далее по тексту ПК КВВ). КВВ это основа успешного комплектования Вооруженных сил России грамотными, компетентными кадрами, а также поддержания должного правопорядка и дисциплины в войсках. Именно от них, лейтенантов дня завтрашнего, завысит уровень культурных ценностей и правовой климат в войсках.

Научная разработка конкретных форм формирования ПК КВВ предполагает определение цели воспитательных усилий. Поскольку взаимосвязь и взаимообусловленность всех форм сознания предполагает, что в обыденной жизни ни одно из них не находится в «чистом виде», такие подходы вызывают существенные трудности и, в какой-то степени, носят условный характер. То есть, отражая различные стороны объективной действительности, эстетические и этические воззрения, правовое и общественно-политического сознание, и т. д. имеют свои особенности, определяющиеся предметом отражения и обусловленным этим предметом углом отражения явлений.

Наиболее полное развитие всех сторон ПК КВВ требует разработки методологии и особых методик, специальных воспитательных средств и приемов применительно к развитию каждой формы общественного сознания. Формирование у КВВ, не только профессиональных качеств, но и патриотизма, воинской чести и высокой нравственности, является первоочередной задачей воспитания в военном вузе [2. С. 3-5][1].

Это возможно лишь на основе осмысления особенностей конкретных форм сознания и четкого определения целей  и задач воспитательных усилий в каждом случае. Одновременно разработка специфических воспитательных методов для развития каждой из форм общественного сознания предполагает также установление связей и способов взаимовлияния различных форм общественного сознания, без чего невозможно создание единой системы социального воспитания, основанной на принципе комплексности воспитательной работы. Сложная, требующая значительных усилий и средств работа должна проводиться на основе войскового и жизненного опыта, с учетом примеров из лучших правовых практик лично полезных и необходимых каждому.

Содержание формирования ПК КВВ определяется главным образом нуждами Вооруженных сил в упорядоченности военно-правовых отношений. Поэтому актуальными становятся те нормы, основополагающие начала и идеи права, которые ближе всего стоят к актам наиболее распространенного поведения. По-видимому, вопрос об информационном аспекте должен решаться не в общем виде для КВВ, а для каждого военного вуза в отдельности [3.С. 167-176].

Право, моделируя все наиболее существенные отношения, способствует установлению правильных связей КВВ с сослуживцами, обществом, государством. Для КВВ, которые непосредственно готовятся к служебно-боевой деятельности, находятся пока  в стадии становления, осознание правовых понятий и норм, основных прав и обязанностей облегчает процесс социализации, который обычно рассматривается как установление связей и правильных отношений с окружающей действительностью. Правовая активность для КВВ является разновидностью социальной активности, как высшей формы проявления активности общественных субъектов, выражающейся в особой социально значимой деятельности. Она проявляется в обширном и эффективном применении средств правового регулирования.

Поскольку состояние демократических устоев в Российской Федерации предполагает всевозрастающее участие всех в жизни государства, важным фактором такой подготовки является, изучение правовых аспектов демократии, понимание, как сущности соответствующих общественных отношений, так и принципов регулирования их правыми нормами. Особое значение в этом плане имеет знание норм Основного закона нашего государства – Конституции Р.Ф.

Принимая во внимание существующие в науке взгляды на структуру целостной личности, методологические трактовки состава и структуры ПК КВВ, как социально-педагогического феномена, авторы выделяют ряд подходов:

  1. личностно ориентированный подход;
  2. контекстный подход;
  3.  деятельностный подход;
  4. системный подход.

Выделенные подходы в их взаимосвязи образуют структуру. Системообразующим в ней выступают цели и задачи формирования ПК КВВ. Именно формирование ПК КВВ, как цель, позволяет функционировать системе, а управляющее воздействие компонентов друг на друга позволяет действовать сообща, в единой «связке», работая на конечный результат [4. С. 55].

Личностно ориентированный подход позволяет формировать ПК КВВ с акцентом на личность, учитывая при этом индивидуальные особенности каждого обучаемого. В рамках этого подхода необходимо учесть и изучить имеющийся у курсантов личностный опыт, попытаться установить доверительно-уважительную атмосферу помочь КВВ определить и раскрыть их возможности, обнаружить в себе уверенность и самореализоваться.

Контекстный подход определяет ориентацию будущих офицеров на военно-профессиональную деятельность, моделируемую посредством использования системы традиционных и активных форм и методов обучения и соответственно максимально схожую с профессиональной. Эта модель демонстрирует КВВ, что входит в профессиональную деятельность, давая возможность соединить воедино сведения об отдельных сторонах профессиональной деятельности. Наличие разных методологических подходов, применяемых в процессе реализации данной модели, обусловлено тем фактом, что получение требуемого результата возможно только при использовании их в совокупности. Кроме того, в таком случае будет возможна организация формирования ПК КВВ как единого процесса, который базируется на специально организуемой деятельности, осуществляемой в процессе профессиональной подготовки.

Деятельностный подход основывается на том, что для формирования ПК КВВ применяется сопровождение главными субъектами образовательного процесса, которые активно принимают участие в разнообразных видах деятельности.

Системный подход предоставляет возможность для разработки структурно-функциональной модели процесса формирования ПК КВВ, с помощью, которой, в свою очередь, определяются возможности процесса обучения и правового воспитания, а также поиска способов увеличения результативности работы в этом направлении.

Выделяют несколько положений, касающихся системного подхода. По нашему мнению, к процессу формирования ПК КВВ следует подходить как к педагогической системе, используя при этом первые два положения. Проводя такое теоретическое исследование, есть вероятность при моделировании получить новое познание. Конструирование подобной модели – первое условие движения от абстрактного к конкретному в теоретическом исследовании, а также способ теоретического воспроизведения цельного объекта в сознании.

На основании сказанного выше можно выделить следующие основные этапы моделирования педагогического процесса:

1) определение специфических особенностей реальных процессов и их направлений развития;

2)  формулирование ключевой идеи обновления и ее аргументация;

3)  мысленная компоновка преобразуемых объектов;

Осуществляемые этапы моделирования обуславливают наличие у модели четырех специфических особенностей:

1) объективное соответствие моделируемому объекту;

2) способность заменять изучаемый объект на некоторых этапах его изучения;

3) способность предоставлять в процессе проведения исследования сведения, которые можно проверить опытным путем;

4) присутствие строгих правил, касающихся перехода от модельной информации (полученной в ходе изучения модели) к информации о самом моделируемом объекте.

Таким образом, процесс формирования ПК КВВ, изменяется с течением времени. Причиной тому являются изменения, происходящие в развитии общества. Отсюда следует, что отличительным признаком созданной модели является динамичность. При этом для этого вида моделирования требуется структурная схожесть систем отношений модели и оригинала. У всех элементов модели имеется своя цель, направленная на формирование ПК КВВ, и соответственно – содержание, включающее главные идеи правового образования и воспитания, в состав которых, в свою очередь, входят организационные формы, методы и средства, обеспечивающие результативность организации процесса формирования ПК КВВ.

Содержание модели формирования ПК КВВ составляют следующие основные компоненты: целевой, мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный, которые выполняют познавательную, развивающую, ценностно-ориентированную и практическую функции.

Дадим краткую характеристику каждого из обозначенных компонентов модели формирования ПК КВВ.

Целевой компонент – связан с формированием в условиях педагогического в процессе обучения в военном вузе определенного уровня ПК КВВ, необходимого и достаточного для его повседневной жизни и осуществления профессиональной деятельности.

Мотивационно-ценностной компонент включает в себя формирование потребности и соответствующей им мотивации КВВ к освоению правовых знаний, а так же умений, навыков в их применении и предполагает разработку системы стимулов для активизации деятельности КВВ. Сам процесс формирования ПК КВВ (усвоение правовых знаний, умений, навыков, формирование правового сознания, применение полученных знаний и убеждений в служебно-боевой деятельности) мы условно разделили на два основных этапа:

-  усвоение правовых знаний;

- превращение их в убеждения, принципы жизненной и профессиональной позиции.

При освещении вопросов связанных с формированием ПК КВВ в условиях педагогического процесса в военном вузе необходимо постоянно обращать внимание обучаемых на ценностное наполнение их содержания, практическую значимость нормативно-правовых положений. Важно, чтобы представляемые материалы затронули эмоциональную сферу КВВ, носили яркий и наглядный характер.

Основой разработки содержательно-деятельностного компонента модели формирования ПК КВВ выступает интеграция требований нормативных правовых актов, повседневной жизни и профессиональной деятельности будущих офицеров.

Сущностное наполнение содержательно-деятельностного компонента ориентировано на реализацию следующих принципов: законности, научности, преемственности, целостности, системности и связи с военно-применительной практикой [5].

Оценочно-результативный компонент позволяет выявить соответствие (несоответствие) содержания и способов педагогической деятельности поставленным целям по формированию ПК КВВ. Данный компонент включает в себя адекватную оценку результативности формирования ПК КВВ, служащую при необходимости основой коррекции данного вопроса; свидетельствует о полноценной реализации поставленной цели по формированию ПК КВВ.

Итак, мы осуществили сущностное наполнение представленных компонентов такими показателями, которые в наибольшей степени отражали бы именно процесс формирования ПК КВВ. При этом мы стремились к тому, чтобы осуществлялась направленность на три основные сферы жизни КВВ: повседневная жизнь, обучение в военном вузе, будущая профессиональная деятельность.

Рассмотренные составляющие представляют собой основу модели по формированию ПК КВВ. Все составляющие равнозначны и предполагают свою одновременную реализацию в образовательном процессе военного вуза

 (см. рис. 1)

 

 

Таким образом, важным для успешного формирования ПК КВВ –готовность будущего офицера к выполнению профессиональных функций. Решение этой задачи требует, как правило, освоения практики в области военно-уголовного и административного законодательства, особенностей конкретной сферы правовых отношений, определяемой будущей службой.

Анализируемые навыки должны базироваться на знании правового материала, что предполагает четкие представления о системе российского права, знаний изданий, в которых публикуется соответствующий правовой материал, умение понять смысл законодательных актов и норм и правильно употребить их на практике. Они предполагают также практические умения в каждом необходимом случае обеспечить охрану и защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина, отстоять конституционный строй и территориальную целостность Российской Федерации.

 

[1] См.: Медведев Д.А. Рос. газ. – 2009. – 13 нояб. – С. 3-5.

Список литературы

1. Блауберг, И.В. Становление и сущность системного подхода // М.: Наука, 1973. 270 с.

2. Баранов А.В. Теория государства и права: учеб. - Томск: Изд-во Томского университета систем управления и радиоэлектроники, 2015. - 238 с.

3. Сигалов К.Е., Мукиенко И.Н. Ещё раз о загадках российской правовой культуры // Пространство и Время. 2016. № 1-2 (23-24). С. 167-176.

4. Городов, П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе. // М., 1983.123 с.

5. Медведев Д.А. Российская газета № 5038 - 2009. - 13 ноября


Войти или Создать
* Забыли пароль?