ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПРАВОСЛАВИЕ И ПРАВО
Рубрики: СТАТЬИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируются биоэтические проблемы репродуктивных технологий в Российской Федерации. Констатируется, что многие проблемные вопросы, затрагивающие основные права человека, регулируются подзаконными актами. В России не создан официальный консультативный орган, призванный давать биоэтическую оценку внедряемым биомедицинским технологиям. Рассматривается содержание Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, а также этические воззвания Папы Римского Иоанна Павла II (в частности, «Евангелие жизни», 25 марта 1995 г.). Анализируются биоэтические проблемы, возникающие в процессе применения программы суррогатного материнства.

Ключевые слова:
репродуктивные технологии; биоэтика; суррогатное материнство; христианская этика.
Текст

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 13-03-00132.

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), появившись во второй половине ХХ в., так активно развивались все это последнее время, что для современного россиянина суррогатное материнство, искусственное оплодотворение, криоконсервация эмбрионов стали вполне знакомыми явлениями. Несмотря на то что большинство граждан напрямую ни с чем из перечисленного, как правило, не сталкивается, новые достижения активно обсуждаются во всех средствах массовой информации, а удавшиеся победы подаются как новые вехи в развитии всего человечества. Некий ажиотаж, следует признать, во многом оправдан. Каждая репродуктивная технология корректирует устоявшиеся тысячелетиями принципы общественной жизни, тем самым заставляя юриспруденцию искать адекватные меры реагирования. Учитывая, что ВРТ затрагивает сущность всего человеческого бытия, нередко заставляя задуматься о природе самого Homo sapiens, не могут остаться в стороне от обсуждения поднимаемых проблем основные религиозные конфессии. С учетом возрастания роли религиозных организаций в становлении современного общественного сознания понятно, что правила, формулируемые на основе базовых вероучений, оказывают значительное влияние на формирование российской правовой базы. С учетом, что именно христианское вероучение является главенствующим в нашем государстве, обратимся к его канонам.

Список литературы

1. Фукс Э. EROTICA. Ренессанс. Буйство плоти. М., 2001.

2. Форель А. Половой вопрос. М., 1924. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Forel/index.php

3. Рулан Н. Юридическая антропология. М., 1999. С. 108-109.

4. Швейгер-Лерхенфельд А.Ф. Женщина, ее жизнь, нравы и общественное положение у всех народов земного шара. М., 1998. С. 480.

5. Совет Европы не будет рассматривать вопрос о суррогатном материнстве. URL: http://www.pravoslavie.ru/news/15664.htm

6. Тубольцева Н. У Сары Джессики Паркер родилась двойня // Комсомольская правда. 2009. 24 июня.

7. СЗ РФ. 2011. № 48. Ст. 6724.

8. Российская газета (спецвыпуск). 2013. 11 апр.

9. Романовская О.В. Понятие специализированной медицинской помощи в российском праве // Главный врач: хозяйство и право. 2013. Т. 4. С. 18-23.

10. Gesetz zum Schutz von Embryonen (Embryonenschutzgesetz - ESchG) / URL: http://www.gesetze-im-internet.de/eschg/BJNR027460990.html

11. Human Fertilisation and Embryology Act 1990. URL: http://www.legislation.gov.uk/ukpga/1990/37/contents

12. Романовская О.В. Светское государство и Русская православная церковь // Гражданин и право. 2013. № 5. С. 13-20.

13. Свитнев К.Н. Суррогатное материнство в России и в мире. URL: http://www.jurconsult.ru

14. URL: http://www.jurconsult.ru

15. Мень А.В. Авраам, Иосиф, Моисей: их историчность // Мень А.В. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни. В 7 т. Т. 2: Магизм и Единобожие: Религиозный путь человечества до эпохи великих Учителей. М., 1991. С. 354.

16. Толковая Библия А.П. Лопухина. URL: http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/tolkovanie/lopuhin/LOP/ot.htm

17. Началось вымирание нашего народа. Интервью Святейшего Патриарха Алексия // Московские новости. 2006. 29 сент.

18. Сгречча Э. Тамбоне В. Биоэтика. М., 2002. С. 26.

19. Крусс В.И. Теория конституционного правопользования. М., 2007. С. 602.

20. Рудинский Ф.М. Наука прав человека и проблемы конституционного права. М., 2006. С. 58.


Войти или Создать
* Забыли пароль?